Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.09.2002, 11:28   #17
Freja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Freja
 
Регистрация: 03.09.2002
Сообщений: 1,751
Лайки: 34
Talking Фанфик

На следующее утро девушка проснулась от того, что кто-то тихонько бурчал песенку где-то у не под ухом. Она открыла глаза и немного повертела головой, чтобы увидеть певца.
- Бильбо! Мистер Бэггинс! Так вот куда вы исчезли!
Неподалеку сидевший хоббит оторвал голову от тетради, в которой перед этим что-то записывал, соскочил со стула и подбежал к девушке.
- Фрейя! Ну наконец-то ты проснулась! Как ты себя чувствуешь?
- Очень хорошо. И кушать хочется.
Бильбо схватил со стула что-то и бросил ей на кровать.
- Вот это тебе, переоденься и выходи. Я буду ждать.
Бильбо взял свою тетрадку и выбежал из комнаты, весело напевая что-то про солнышко и голубые васильки. Девушка быстренько переоделась и выбежала к Бильбо.
- Ну, рассказывай!
- Что рассказывать, м-р Бэггинс?
- Ой, да просто дядя Бильбо. Рассказывай, как ты сюда попала?
Хоббитеска смущенно заулыбалась
- Шла, шла и пришла…
- Но зачем ?- Бильбо дернул ее за рукав, видя, как девушка заворожено осматривала окрестности, - Фрейя!
- Что?
- Зачем ты сюда шла?
- За Фро…, - начала девушка, запнулась, - то есть… Мэрри… в общем… Пип сказал…,- так и не высказавшись до конца она махнула рукой, подбежала к периллам и посмотрела вниз.
-Ох, дядя Бильбо, дядя Бильбо! Смотрите! Какой красивый…
Бильбо подошел и посмотрел вниз, где на белом коне восседал эльф – прекрасный во всем - от белокурых длинных волос до стройных ног, обвивающих круп лошади.
- Кто это? – почти прошептала Фрейя.
- Глорфиндейл, - Бильбо поморщился, - Фрейя, ты так и не ответила на мой вопрос.
- Какой?
- Зачем ты здесь?
- Я подумала, чем я хуже своего брата, почему не могу пойти в Ривенделл и увидеть эльфов. Вот я и пошла.
- Насколько я знаю, Пиппин сюда шел вовсе не для того, чтобы посмотреть на эльфов, он шел…,- Бильбо махнул рукой, - Ладно. Не важно… Что ты дальше будешь делать?
- Дальше идти. Пиппин ведь пошел куда-то дальше, вот и я пойду.
- Ты ведь не знаешь, куда он отправился…
- Он пошел за Фродо…, - задумчиво произнесла Фрейя, продолжая наблюдать за гарцующим конем внизу. К нему присоединились еще несколько. Эльфы что-то бурно обсуждали.
- Что там происходит?
- Ничего особенного. Собирается отряд для похода на Восток.
- А что они там забыли?
- Там война, Фрейя…
- Война…,- глаза девушки расширились,- война… скажи, Фродо туда ушел? Да?, - рука ее непроизвольно вцепилась в плечо Бильбо и больно сжала. Старый хоббит поморщился.
-Не совсем туда…
-Что значит, не совсем?
- Туда и… не туда… Сначала туда, а потом… как получиться.
- Дядя Бильбо! Не увиливайте! Они пошли на войну…Да? Говорите же! – девушка яростно трясла бедного хоббита, как будто этим могла вытрести из него правду.
- Фрейя, спроси об этом у Элронда, он ответит тебе на любые вопросы, если захочет…
услышав имя владыки Ривенделла хоббитеска сразу же потеряла интерес к разговору. Она снова рассматривала с восхищением эльфов и их лошадей, прикасалась к узорчатым периллам и стенам.
Пройдя по длинным коридорам, они оказались в столовой, где достаточно плотно и со вкусом позавтракали, а затем Фрейя снова прогуливалась по Ривенделлу, знакомилась с местностью и эльфами. К обеду она почувствовала усталость и вернулась к себе. Где вскоре уснула так крепко, что проспала до следующего утра.
* * *
Она успела только умыться и немного перекусить, как пришла какая-то эльфийка и сообщила, что ее желает видеть владыка Элронд. Лорд находился в библиотеке, Фрейя тихонько приоткрыла дверь, вошла и замерла у порога. Столько книг она еще никогда не видела. Элронд сидел за столом и что-то писал. Хоббитеска сделала шаг, и пол под ее ногами заскрипел. Элронд вздрогнул, поднял голову. Фрейя быстро прошла вперед и поклонилась.
- Лорд Элронд…
Элронда аж передернуло от слова «лорд».
- Здравствуйте, Фрейя.
- Доброе утро, лорд.
- О, Эру, - прошептал эльф и добавил громче, - можно просто Элронд, «лорд» не обязательно.
- Хорошо, лорд… э-э… Элронд, - слегка покраснев, произнесла Фрейя.
- Вы хотели видеть меня?
- Да. Как вы себя чувствуете?
- Очень хорошо. Настолько хорошо, что хотела бы отправиться в путь на следующей неделе.
- И куда лежит ваш путь?
- Туда, куда лежал путь Фродо.
- Вот как, - Элронд прошелся по кабинету.
- А сколько вам лет, Фрейя?
- Тридцать три… исполнилось… недавно…
- Да? – Элронд остановился, заложил руки за спину и стал изучать потолок.
- Так сколько , вы сказали? – спросил он через несколько минут гробового молчания.
Хоббитеска смущенно опустила голову.
- Двадцать девять, - тихо произнесла она.
Элронд продолжал изучать потолок.
- Сколько- сколько?
- Двадцать пять, - почти прошептала девушка и чуть громче добавила, - с половиной.
- Двадцать пять… с половиной. Ваши родители знают, где вы?
Фрейя что-то пробурчала.
Элронд напряг голос:
- Знают?
- Нет
- Я должен отправить вас домой.
- Нет! - возмущенно вскрикнула Фрейя.
Элронд не обратил внимания, стал вновь прохаживаться по кабинету, подходил к окну, что-то разглядывал там, снова вышагивал. Продолжалось это достаточно долго, но для эльфа и хоббитески время прошло незамеченным. В то время, когда Элронд что-то обдумывал, Фрейя заинтересовалась книгами. Огромные стеллажи вдоль стен с множеством книг всевозможных размеров и форм и на разных языках вызывали у девушки непреодолимое желание прочитать все от корки до корки. Она вскарабкалась на стремянку, достала жутких размеров книгу и вместе с ней удобно примостилась на верхней ступеньки.
Через некоторое время:
- Значит так. Я все решил. Вы должны вернуться домой.
Где-то с потолка раздалось:
- Ни за что.
Элронд поднял голову. Ему представилась удивительная картина: на ступеньке, почти у потолка, стояла огромная книга, из-под которой торчали тоненькие ножки, покрытые темной курчавой шерсткой.
- Ну, и как успехи?
- Вы о чем? – ответила книга.
- Вы знаете язык Рохана?
- А это язык Рохана?
- Да.
- Пока, - подчеркнула книга, - нет.
- Тогда что вы там нашли интересного?
- Картинки.
Элронд хмыкнул и с пониманием кивнул. Книга с грохотом захлопнулась и задвинулась на полку, показалась Фрейя, которая быстро сползла по стремянке вниз и уставила свое личико прямо на эльфа.
- Так что там было про дом?
- Вы должны отправиться домой…
- Нет…
- Да…, но сейчас это невозможно…
- Да…
- Нет… поэтому вы остаетесь здесь до тех пор, пока Тракт не станет безопасным…
- Нет…
- Да… И перестаньте меня перебивать.
Девушка выставила ногу вперед и вытянула мордашку:
- Я буду вас перебивать до тех пор, пока вы не отпустите меня к Фродо.
- Фродо очень далеко. Вам никогда не догнать его. Бесполезно даже пытаться, так как не известно, жив ли он…
- Вы специально меня пугаете..
- И не думаю.
У Фрейи затряслись губы.
- он жив… я знаю…
- Сейчас, может быть… а потом?
- И вы хотите, чтобы я , после всего сказанного, наслаждалась здесь?
Элронд засмеялся.
- Вот именно. Будете прохлаждаться вместе со мной.
Личико девушки побледнело, черты заострились.
- Вы не понимаете, я должна найти Фродо…
Элронд покачал головой.
- Наш спор бессмысленнен. Вам остается подчиниться. Живите здесь, весь Ривенделл в вашем распоряжении. Даже эта библиотека. Можете делать все, что вашей душе угодно, но не пытайтесь покинуть эту страну. У вас все равно ничего не получиться
Фрейя пождала губы, молча развернулась и вышла.
Элронд прикрыл глаза. « А она упряма, - подумал он, - С ней будет нелегко.» Эльф уселся в кресло. « Интересно, она мне кого-то напоминает, но кого?»Элронд вспомнил тот день, когда Фрейя очнулась, вспомнил, как его поразили темносерые глаза, такие внимательные и печальные. « Ну, конечно же… Фродо… вот кого мне она напомнила – Фродо Бэггинса. Как странно, родная сестра Пиппина, а на брата совсем не похожа, разве что цветом волос. Лоб, глаза, нос, губы, упрямый подбородок – все как у Фродо.» Мысли Элронда завертелись, сравнивая Фродо и Фрейю. Сердце его всколыхнулось, рванулось ввысь к вискам, голова закружилась, и эльф почувствовал, как земля уходит из-под ног. Элронд вскочил, захлебываясь еле сдерживаемым криком, нащупал стену и прижался к ней разгоряченным лбом. «Что со мной?»- спросил самого себя эльф. И получил тотчас же ответ. «Нет», - сказал на это разум. «Да», - змейкой скользнула душа. «Я не могу»,- возмутился разум. «Но я хочу», - соблазняла душа.
Этот день оказался тяжелым для лорда Элронда, владыки Ривенделла.
__________________

Я не хочу отдать глупцам
Ни даже вздох твой
Ни даже взгляд твой
Freja вне форума   Ответить с цитированием