Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.10.2015, 18:42   #23
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Рамки топика выглядят разумно. Да, мы будем обсуждать то, что написал Профессор, и то, что он имел в виду, поэтому ЧКА и т.п. здесь будет оффтопом. Фанфики и АУшки от пользователей лучше сразу отдельно куда-то. А вот АУшки от Профессора - разные варианты событий, разные версии летописей - по теме.
Да, Сильм - взрослое произведение, и взрослые темы, в т.ч. плотской любви, там играют большую роль. Обсуждение этих тем будет без поручиков Ржевских и школьного юмора.

В общем, согласна с предложенными рамками.
И что после Нового Года лучше начать, тоже согласна.

А вот насчет того, что читать и в каком порядке - это самое интересное! Для меня например сам Сильм от Кристофера - учебник истории, особенно начало, и читается не очень легко. А вот Lays of Beleriand - совсем другое дело. В общем, я очень за расширенный канон, за чтение всего, что можно по Сильму найти в HOME, если это не явные черновики и не противоречит всему остальному.

Насчет переводов - тоже все непросто, как обычно. Сильм от Лихачевой наверно лучший?
И HOME вроде практически весь переведенный?
А еще поминали переработку Сильма от Юлии Понедельник - интересно узнать мнения тех, кто это читал.

Я буду все читать в оригинале, но тут наверно стоит ограничить материал для рассмотрения тем, что был переведен.

И сравнение с библейским кружком - в самую точку! Хочется не торопясь, вдумчиво поразбираться во всей этой махине, кусочек за кусочком.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.10.2015 в 18:45.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от: