Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.03.2005, 17:04   #30
Венора Аманиэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Венора Аманиэль
 
Регистрация: 22.01.2004
Адрес: Несмотря на патетику: вечные скитания по путям Добра и Света...
Сообщений: 762
Лайки: 0
Простите, что вмещиваюсь, но вот цитата из письма номер 153, рассказывающая о смысле Т.Б. :
"Не думаю, что о Томе стоит философствовать, лучше он от этого не станет. Однако многие сочли его странным или даже неуместным персонажем [...] Но я сохранил его таким, каков он есть, поскольку он воплощает в себе некие вещи, которых в противном случае не достовало бы. [...] он аллегория или образец, особое воплощение чистой (подлинной) науки о природе.: дух, взыскующий знания о других явлениях, их истории и сути, потому что они "другие" и совершенно независимы от вопрощающего разума, дух, столь же древний, как и мыслящий разум, и совершенно не озабоченный тем, чтобы со знанием этим "что-то делать": Зоология и Ботаника, но не Скотоводство с Сельское Хозяйство. [...] Кроме того Т. Б. иллюстрирует еще один аспект в своем отношении к Кольцу и неспособность Кольца на Тома воздействовать. [...] Власть Кольца над всеми заинтересованными лицами, даже над Магами, или Посланниками, это не иллюзия - это еще не вся картина, даже на тот момент..."

А Том заинтересован в Кольце не был, вот оно на него и не действовало. И ничуть не похож он на Вала! Он - майа. Предположительно, кстати, из свиты Яванны, переселившийся в Средеземье в Эпоху Звезд.
__________________
...Я всегда любил мечтать и никогда не перестану, пока не остановит пуля...
/Эрнесто Че Гевара

Венора Аманиэль вне форума