Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.10.2002, 09:39   #23
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Re: А Мория?

Цитата:
автор оригинала Tari-bird
Да, и опять же интересно, как он путешествовал по Мории. Гендальф сказал, что спускался туда, разыскивая пропавшего Трейна. А зачем? Помянул также, что несладко ему там пришлось. Т.е. он тогда сталкивался с Барлогом? Не орки же ему в самом деле там мешали... Если Арагорн тогда сказал, что мол Именно тебе, Гендальф, угрожает там опасность.
Думаю, Гэндальф искал Трейна по нескольким причинам, одна из них - Одно из Семи гномьих Колец, другая - Гэндальфу не давало покоя Подгорное царство, как один из рубежей борьбы - там уже обосновался Смог.
И судя по реакции Гэндальфа на Балрога в Мории: "Аа. Балрог. Теперь все понятно..." (2 книга ВК) можно предполагать, что Гэндальф доподлинно не знал, что Балрог скрывается в Мории. (хотя, думаю, слухи о Великом Лихе Дарина ходили по всему Средиземью, но вот опять же никто, видимо, не знал - кто скрывается под этой личиной).

Арагорн же сказал Гэндальфу, опираясь исключительно на свои внутренние ощущения... (логически следует из всего вышеприведенного!)


Цитата:
Он же в конце концов не мог побороть всех встречаемых по дороге злодеев. Каждого по отдельности - да, но не всех вместе - ни времени, ни сил не хватит. И задача у него была другая. Поэтому он при выполнении своей миссии вынужден был постоянно внутренне взвешивать свои действия и поступки, расход своего могущества и времени с точки зрения того, приближает это его к главной цели - победе над Сауроном или нет.

Вот, не знаю, понятно ли выразилась
Ну, цель-то Гэндальфа и задачи были относительно прозрачны...

Кстати, а разве уничтожение Гэндальфом одиозных личностей Темных Сил не послужило бы подспорьем для объективно ослабления Саурона ?! (Хотя у него были, как известно, несколько иные задачи...)
Mindark вне форума   Ответить с цитированием