Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.10.2002, 14:48   #28
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Re: Re: Re: А Мория?

Цитата:
автор оригинала Vasya Gondorsky

Кроме Сарумана.
Хех.... Вась, а можно поподробнее?

Цитата:
А вообще-то мне интересен механизм распространения новостей в Средиземье. Там ведь газет не издавали. Как, допустим, Арведуи узнал, что освободился королевский престол в Гондоре?
Или как в Лориэне узнали, что барлог засел в Мории (об этом говорит Келеборн), но при этом об этом не знал Гэндальф.
Может как говорится "Земля слухами полнится!"
Насчет Балрога - Дейн не стал заходить в Морию, когда воинство гномов отомстило оркам за убийство Трора. Тогда, сквозь приоткрытые ворота, Дейн увидел некую тень и своим наитием понял, что гномам лезть в Морию не стоит. И правильно сделал.
Может оттуда слухи и пошли. Гэндальф ведь не сталкивался с Балрогом в Мории до похода Хранителей.
Мне в связи с этим интересно и то, что эльфам Лориена вообще никакого дела до Балрога не было, особенно учитывая то, что своими догадками касательно Балрога они не поделились даже с Гэндальфом.

Цитата:
Если разобраться, то задачу сбора информации при помощи лазутчиков ставили себе только Саурон и Саруман, может еще Радагаст.
Смотря что понимать под "лазутчиками". Ибо можно ли назвать лазутчиками тех животных, которые "ревностно" служили Радагасту (все-таки как никак, а чувствовали зверюшки близость Радагаста к Йаванне и природе )
И еще, те же Лориенские Эльфы как-то получали вести о ситуации в Средиземье (хотя быть может тут не последнюю роль сыграло "наличие" зеркала Галадриэли). А еще можно предположить то, что Следопыты вполне могли обеспечивать достоверными сведениями заинтересованные стороны, этакая агентурная сеть.

Цитата:
Мне, вот к слову, еще интересно, кто это Горлуму, по выражению Леголаса, помог бежать, и зачем?
Хех, ну быть может Саурон и помог бежать Горлуму, следы-то беглеца, почти затоптанные орками, вели к Дул-Гулдуру. А зачем? - может Саурон пообщаться с Горлумом хотел, спросить - как жизнь молодая..?
А если серьезно, то Горлума могли немного потравить Кольцом, чтобы потом Горлум его искал и тем самым навел на Кольцо слуг Темного Владыки. (Горлум фактически уже "жил Кольцом" и вероятно "ощущал" его до определенной степени - как компас и магнит.)
Mindark вне форума   Ответить с цитированием