Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.07.2012, 09:48   #28
Anton_Gl
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anton_Gl
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 690
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ник Игнатченко Посмотреть сообщение
Ну, что ж, если вы считаете, что после того, как автор закончил произведение, оно ему больше не принадлежит, обратитесь к литературной критике. Хотя бы к тому же Шиппи, который более-менее старается соблюдать беспристрастность. Вы низводите книгу до подросткового чтива, а многие взрослые люди, прочитав её, совершали важные для них поступки, навроде перехода в католичество. Я не предлагаю снимать философскую тягомотину, но книге со столь обширным культурным бэкграундом, противостоянием язычества и христианства, двусмысленным названием, которое можно перевести как «Господь Колец», нужно отдавать должное. А если не хочется, то ведь есть и менее замысловатые образчики фэнтэзи, верно?

Да кого это волнует? Пару-тройку продюсерских компаний? Нам то что. А слабо ли режиссёру снять фэнтэзи-фильм, который будет не менее интересен взрослым, — это интересная задача.

Не спорю. Приключенческое кино люблю. Но почему только оно? И уж не считаете ли вы, что снимать фильм по Толкину могут лишь режиссёры из ниши Джексона?

Чёрт, вас явно кто-то (или что-то) ввёл в заблуждение. Да, с «Сиянием» вышло непонимание. Но речь идёт не об отсутствии бережности, а о разном осмыслении одного текста.

А вы знаете, что этот фильм — не о Спартаке, а об исходе евреев из Египта и политике маккартизма? А Кубрик пытался спасти загибающийся проект.
Во-первых, я никогда не говорил, что из ВК можно делать только приключенческое кино. Я сказал, что его сделал Джексон в условиях текущего рынка. С учетом того как велась работа над фильмом было очевидно, что будет сделана франшиза аля Звездные войны.

Снять ВК можно по-другому. Я не спорю. Но его так не сняли. Если бы я был режиссером таланта ПиДжея, то снимал бы трилогию иначе. Делал бы акценты на том, что мне интересно. И, кстати, не уверен, что всем бы это понравилось.

Во-вторых, Джексон снял фильм, который интересен взрослым не меньше, чем подросткам. Это даже этот форум доказывает.

В-третьих, по "Спартаку" - я знаю это. И больше всего не люблю, когда ТАК издеваются над историей, приплетая к ней современность. А слабо им было взять и сделать нормальный фильм про античность? Слабо. Потому что никогда такого и не было.

В-четвертых, нам еще сильно повезло с Джексоном. Посмотрите, как например Гомера (а эта величина больше Толкина в литературе) экранизируют. Или ту же "Песнь о Нибелунгах". Было бы гораздо хуже, чем то, что мы в итоге получили. И вот это было бы тогда шаблонное фэнтези. А так у нас фильм рекордсмен по Оскарам с блестящей критикой (именно критиков, а не зрителей), между прочим. Шаблонное фэнтези таких высот бы не достигло.

Последний раз редактировалось Anton_Gl; 17.07.2012 в 09:50.
Anton_Gl вне форума   Ответить с цитированием
Anton_Gl получил(а) за это сообщение 2 лайков от: