Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.01.2013, 18:09   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Цитата:
Сообщение от мисси Посмотреть сообщение
проанализировать фильм как
- отдельное самостоятельное явление
- продукт конкретного человека
- произведение, сделанное на основании другого произведения.
Интересно!) В психологии я ничего не понимаю, но мои ощущения, если говорить именно по этим пунктам, таковы:

- Если не сравнивать с ВК (представить, что его нет, или просто понять, что они совсем разные) - то "Хоббит" предстает для меня как образец отличной красивой сказки, которую я буду долго пересматривать. Если с ВК все же сравнивать, то... да в целом мой настрой все равно не меняется. Если сравнить с книжкой "Хоббит" то я определенно рад, что не было эльфов на деревьях и их странных песен и разноцветных бород гномов. От эльфийских песенок оставили их красивую музыку.
Почему я рад? Я бы не смог смотреть такого "Хоббита", умом понимая, каких серьезных и печальных эльфов я видел в ВК. Режиссер тот же, со своим стилем, старых героев играют те же актеры - я бы таких перемен просто не понял, пускай они и по книге. Никакой целостности я бы не ощутил. А так я могу легко переключаться - мне просто смотреть "Хоббита" отдельно от ВК, как будто его и не было и принимать несерьезность (которая мне очень нравится) и так же легко одновременно видеть, что "Хоббит" часть этого большого целого.
То есть, вот это что убрано из книги - этому я даже рад. Легкую веселую атмосферу все равно сохранили - то есть тут, ИМХО, золотая середина.

- Мне кажется, Джексон сильно понадеялся на новые технологии. Это большой плюс фильма, но где-то возможно и минус. Вспоминая, какими мрачными красками показали ВК, что задавало нужный тон и видя разноцветную каринку в "Хоббите" и немного "картонные" декорации я поначалу даже растерялся (это еще времена самого первого трейлера).
В фильме этого не видно, но часть привычной глубины отпала (если я понятно объясняю). Но когда понимаешь, что фильм, возможно, для более молодой аудитории и вообще это детская книга - эти изменения даже нравятся.
А Джексон, если говорить о персонажах, нам еще и душевную организацию гномов показывает. Не всех, нет, но части. Придав каждому индивидуальности и подробнее описав (в книге были поверхностно описаны тринадцать клонов, только с разными бородами, возрастом и капюшонами. Торину, Балину и Бомбуру досталось больше внимания. Про Фили и Кили было известно что они самые младшие. Всё). Здесь почти каждый что-то говорит, у каждого свои моменты, характер, поведение и т.д. Это несомненно радует меня.
По мне, так "Хоббит" у Джексона получился не хуже и не лучше ВК. По каким-то параметрам выигрывает, по каким-то проигрывает, я уже описал.
Тут же я, похоже, сам того не заметив, по-своему ответил и на третий вопрос... Книгу я очень люблю, но ее легко читать независимо от ВК, а вот такой фильм смотреть, не оглядываясь на "Кольца" мне было бы тяжеловато. Так что Джексон, по-моему очень правильно сделал, связав "Хоббита" со старыми фильмами и одновременно сохранил часть книжного юмора.

Вот такое мое скромное мнение.
Если я не так понял предложенные критерии - прошу сильно не сердиться.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от: