Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.01.2013, 01:16   #24
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
многие беседы не ладятся оттого, что самые простые вещи говорящие понимают по-разному. Это фундамент и он должен быть заложен как следует.
Вот, полностью согласна. Поэтому предлагаю с этого и начать.

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Цитат тоже не обещаю, точнее, мне хотелось бы их избежать. Так, своими словами обсудим.
А вот это очень зря, потому что ничто так не упрощает дискуссию, как хорошая цитата.
Ну вот например:
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
В Сильмариллионе рассказано, что Ауле сотворил праотцов гномов, но они не были по-настоящему живыми, пока Единый не наделил их собственной волей.
Открываем Сильм и читаем:
Цитата:
"И тогда Илуватар сказал Ауле: "Я принял твое творение, каким ты создал его. Разве ты не видишь, что эти существа имеют теперь собственную жизнь и говорят собственными голосами? (a life of their own, and speak with their own voices?)"
Откуда взялась "воля"? В тексте всё время говорится что у гномов не было "жизни" и Илуватар дал им именно её.
Лично мне всегда казалось что до "оживления" гномы были просто големами а после стали живыми существами, но я не претендую на полноту знания в этом вопросе.

Ещё меньше мне понятно при чём тут ценность личности и проблема границ.

Слово "личность" Вы в данном случае в каком смысле используете?

Вот тут в Вики неплохой список значений слова. Я не понимаю вы имеете в виду пункт 1 пункт 2 или пункт 4?

А границы - какие имеются в виду? Между Ардой и нашим миром?

Цитата:
Да, у меня в рассуждении нет границы между Ардой и нашем миром, потому что я считаю, что никакой разницы нет. Слова и образы различны, но содержание одно и то же.
Вы здесь что имели в виду? Что нет разницы в психологии эльфа третьей Эпохи и современного человека?
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение 3 лайков от: