Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.01.2013, 12:05   #28
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Но непонятно, что цитировать. Для прояснения глобальный философских вопросов я бы предпочла ориентироваться на катехизис Католической Церкви. Там кратко пересказаны основные положения, на которые ориентировался Толкин, желавший, чтобы придуманный мир находился в соответствии с его представлениями о реальности. Кроме того, катехизис есть в сети, удобно. Все согласны?
В принципе, я совершенно не против цитат из катехизиса в том случае если Вы сначала приведёте цитаты из Толкина, и/или других более или менее достоверных источников о том что Профессор на него ориентировался когда продумывал данный момент своего вторичного творения. Потому что я что-то не припомню места катехизиса из которого следует существование тех же гномов, например.

Но, в любом случае, я не очень понимаю какое отношение катехизис вообще может иметь к заявленной Вами в шапке теме "учебника по психологии". Или Вы изначально имели в виду не психологию а космогонию? Или социологию? Или культурологию?
Из Ваших постов не понятно.

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Я пока что о сходстве. Разница, конечно, есть, и я много о ней думала. Но пока я говорю об общей для всех основе.
Вы не могли бы, хотя бы примерно, уточнить про какую "основу" Вы говорите? Про то что и на Земле и в Арде действует закон всемирного тяготения?

Цитата:
Сообщение от Гиллуин Посмотреть сообщение
Надеюсь, со временем станет ясно
Ну, я тоже надеюсь, конечно...
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием
Donna Anna получил(а) за это сообщение лайк от: