Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.01.2013, 10:34   #7
Ell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ell
 
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 87
Лайки: 0
Выскажу не самое популярное мнение - мне образ киношного Торина не нравится. Причем не нравится куда сильнее, чем образ книжного. Специально перечитала "Хоббита" сразу после просмотра фильма - и не знаю, возможно мне это просто кажется, но ощущение такое, что Толкин и Джексон очень по разному относятся к Торину. Толкин иронизирует над Торином, над его упертостью, упрямством и титулом короля без трона. Уже манера представляться с перечислением всех регалий чего стоит. Одна из определяющих черт его характера - занудство. У этого Торина, в отличие от киношного, нет в анамнезе целого списка психологических проблем, он не одержим местью, сверкая глазами, не ненавидит злобных белых орков, и он просто хочет вернуть свое золото, не прикрываясь политкорректным "отомстить", "вернуть наш дом" и так далее. И своей с самого начала заданной полуотрицательностью он мне и симпатичен. А Джексоновский Торин, из которого зачем-то лепят страдающего противоречивого героя легенд, практически полностью убирая изначальную иронию, мне совсем не нравится.
Ell вне форума   Ответить с цитированием
Ell получил(а) за это сообщение 2 лайков от: