Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.03.2013, 18:53   #29
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
(А кому хватало? Сложно с этим. На лицо недопоставки смирения)
А кто в этом виноват? Налицо дурная генетика - что спели, то и получили. Диссонанс диссонансом, но и среди певших правильную мелодию явно были те кто фальшивил.

Цитата:
А как-то у нас речь зашла о том, что призрачный мир - это не есть мир отдельный, а лишь возможность-способность видеть нечто скрытое.. Как быть с этим?
Ну, я и сейчас это так считаю, потом цитаты на эту тему порою - вчера одну видела в этом же самом письме, еще другие смутно припоминаю. Не вижу в этом противоречия - но не могу толком сформулировать, как я это вижу. Возможно, придется схему рисовать.

Цитата:
Вот это, как минимум, странно. Ну, во первых, раздача представителям различных свободных народов представляется логичной в свете создания мега империи. А то, подчинишь эльфов, а люди с гномами гадить и портить всю малину будут. А так.. всем сестрам по ушам Во вторых, что делать с бессмертием. По идее, для эльфов эту функцию вкладывать не нужно было, то ли дело - люди и гномы.. (кстати, гномы тоже становились бессмертными? У них вроде как "сопротивляйзер" был заложен больший.. Идея назгулов-гномов порвала мой мозг!)
Саурон гномов и людей за людей не считал (пардон за каламбур ) судя по тому, как его охота за кольцами в Неоконченных Сказаниях описана... Бессмертие для смертных там побочный эффект, который можно объяснить тем, что функция колец была "консервация" - вот они и консервировали окружающий мир, включая владельца. Эльфы у Толкина не бессмертные, строго говоря, они просто умирают мееееедленно. Они истончались со временем (затем и ехали в Валинор, что там истончались еще куда более медленно - но истончались, хотя тут, ЕМНИП, была эволюция толкиновской мысли и были периоды когда в Валиноре не истончались вообще - надо будет это уточнить, как эта мысль видоизменялась...). Вот это истончание кольца и должны были замедлять. А механизм воздействия времени на людей и на эльфов видимо одинаков, вот кольца замедляли его и для людей тоже... А вот у гномов видимо физиология и генетика достаточно отличались (хотя биохимия должна быть та же в общих принципах, питались-то они тем же чем все остальные) - на продолжительность их жизней кольца не влияли. И к миру их не привязывали (так что вопрос "есть ли у гномов души что есть гномьи души и что делается с ними после смерти" остается... похоже, что у них это происходило иначе. У них вообще меньше разнообразия в смысле продолжительности жизни (если не считать Двалина, но там некоторые видят опечатку) вариация плюс-минус считанные годы от средней границы в 250) - возможно, это связано с тем, как именно Эру вдохнул в них жизнь, на каких именно условиях). Но на эту тему есть материалы, буду копать постепенно и в ту сторону - гномская аномалия очень богатый материал для рассуждения о свойствах колец вообще.

Цитата:
Думаю.. со временем бы хватило. У Саурона просто учитель был покруче и в теме он подольше
Я тоже думаю, что хватило бы. Свое колечко он ведь сваял - правда, его эффекты, вроде бы, нигде не описаны подробно (но я тему саруманова кольца еще не копала - вот и вскопаю...). Неизвестно, когда начал, но все равно меньше чем за две тысячи лет управился. Саурон неизвестно когда задумал, но на шлифовку идеи у него ушло лет четыреста... Еще интересно - что было бы с той составляющей Саурона, которая была вложена в кольцо, если бы ее из кольца вычленили, а не уничтожили в комплекте с кольцом... там явно не было достаточно разумности, чтобы существовать как самостоятельная единица, но и непохоже чтобы это была совсем уж одна грубая сила и ничего больше (во всяком случае, как про это кольцо говорят другие - можно, правда, это объяснять связью с самим Сауроном через кольцо...). При сбрасывании в Ородруин хватило для извержения вулкана и для больших разрушений в Мордоре... если бы эту энергию высвободили другим способом, был бы локальный термоядерный взрыв? Но это у меня пока просто поток сознания...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 2 лайков от: