Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2003, 23:02   #1
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
ДДНЗ - альтернативное продолжение...

Я долго мучилась вопросом - стоит ли делать то, что я сейчас делаю, но, в конечном итоге, пришла к выводу, что стоит. В любом случае, если я хочу узнать мнение не только своей сестры и двух-трех друзей, а разных, независимых и непредвзятых людей, надо решиться. И я решилась!

Думаю, здесь многие знают Рохирримку и ее "Долгую Дорогу на Запад". Я этот фик прочитала давно, еще и в Инет-то толком не вышла, с работы забегала ненадолго… В общем, продолжения я не дождалась, а пока ждала - родилось свое. Месяца полтора назад я узнала, что Ро тоже пишет вторую часть… Но, тем не менее, по-моему, у нас получаются совсем разные вещи, не только по сюжету, но и вообще, по духу. Короче, с ее разрешения я все же решила попробовать выложить свой альтернативный вариант ДДНЗ-2 на ваш суд. Надеюсь, кто-нибудь да прочитает, а уж если отреагирует - моим благодарностям не будет границ .
Итак, поехали:

Долгая Дорога На Запад 2 - альтернатива

Идеи принадлежат: Д.Р.Р. Толкиену и Рохирримке.
За адмантин отдельное спасибо Кассандре Клэр.
За консультации боевых сцен и вдохновение во всем - спасибо Кирну.
За вдохновение в некоторых сценах - В.С. Высоцкому (Баллады из "Стрел Робин Гуда") и Алише Чиной.
За справедливую критику и редакцию - благодарю Liana
Остальное - только мое воображение, любовь к Леголасу и Кирну, и желание продолжить интересную историю.

Пролог

Берег скрылся вдали. Леголас больше не оборачивался, он изо всех сил вглядывался вперед, туда, где небо плавно переходило в море... Митрандир давно молчал, тоже не отрывая взгляд от горизонта, будто сейчас уже был неважен курс – лишь бы плыть туда, к линии, на которой сходятся небо и море. Эльф напрягал свое острое зрение, пытаясь рассмотреть – когда же появится Преграда. Он уже потерял все тренированное эльфийское терпение, когда, наконец, из ниоткуда, со всех сторон, начал наползать плотный молочно-белый туман без запаха. Что-то предостерегающе крикнул Митрандир, Леголас не смог разобрать, что именно. Уже поднялись – все выше, выше, - знакомые круговые волны, уже пропали все звуки, уже вспыхнул ослепительный свет во все небо, само пространство, казалось, стремилось завязаться узлом, смяв лодку вместе с ее пассажирами...
На этот раз то ли Буря уже угасала, поэтому сила ее была заметно меньше предыдущей, то ли сказалось присутствие Митрандира, то ли Леголас был уже готов к происходящему, но сознания он не терял. Постепенно карусель пространства остановилась, море успокоилось, туман рассеялся, и над эльфийской ладьей замерцало сотнями бриллиантовых звезд бархатное ночное небо. В нескольких лигах по левому борту мигал, ярче всех звезд на небе, одинокий маяк. Земля... Что это за земля? Что ждет зеленолесского эльфа на ее берегах? Жив ли еще его друг, ради спасения которого он затеял это рискованное путешествие? Леголас коротко вздохнул. Ответы на все эти вопросы лежали там, за маяком...
Лодка мягко ткнулась носом в песчаный берег. Митрандир легко спрыгнул на землю, предоставив Леголасу в одиночку вытаскивать лодку. Она послушно выскользнула на мокрый песок, повинуясь сильным рукам – эльфийские материалы были так легки, что лодку мог приподнять и ребенок. Самый тяжелый был парус…
- Слишком тихо… - обеспокоенно заметил Леголас.
- Здесь, на побережье, всегда тихо. Некому шуметь… - маг стоял неподвижно, с сосредоточенным лицом оглядывая окрестности. Наконец, лицо его расслабилось, и он кивнул. – Все в порядке. Никого.

Леголас остановился рядом с Митрандиром, настороженно вдыхая воздух чужого мира. Надо было решаться и идти туда, где его ждала неизвестность. Он надеялся, что, кроме нее, где-то там его ждет и Гимли тоже... Он глубоко вздохнул.
Маг повернулся к Леголасу и неожиданно мелодично что-то пропел. То есть, это была речь, но звучала она, как музыка. Эльф зачарованно прикрыл глаза. Митрандир улыбнулся.
- Так говорят местные жители. Думаю, тебе стоит освоить их язык раньше, чем вы встретитесь.
- Но это ведь совсем чужой язык? Сколько времени мне может понадобиться на его изучение – неделя, три, месяц? – Леголас был потрясен и околдован красотой чужой речи, но свои возможности оценивал трезво.
Маг усмехнулся, поднял руку и коснулся лба принца указательным пальцем, одновременно подняв к небу посох. Кроткая вспышка алого света полыхнула перед глазами эльфа, и он некоторое время ничего не видел, зато услышал певучий голос Митрандира, который озабоченно спрашивал – все ли в порядке.
- Да, да, сейчас… - Леголас произнес эти простые слова и поразился, как они необычно прозвучали.
- Ну, и вот, - добродушно проворчал маг, - а ты – недели, месяцы…
- Я говорю на их языке? – пораженно переспросил Леголас, хотя и так уже все понял.
- Если немного напряжешься, научишься говорить попеременно на всех известных тебе языках, включая этот, и отличать его от синдарина, например, или от вестрона – последнее сложнее. Для тебя сейчас этот новый язык стал эквивалентом Всеобщего языка, на нем ты сможешь общаться со всеми существами в этом мире…
Митрандир положил руку эльфу на плечо, и хотел что-то добавить, но тут, внезапно, лицо мага застыло на мгновение, глаза закрылись, он напрягся, словно прислушиваясь к чему-то.
- Что-то случилось? – предчувствуя неизбежное, спросил Леголас.
- Мне надо уходить, - открыл глаза Митрандир. – Я должен быть в другом месте...
Леголас отвернулся. Он, почему-то, ожидал подобного, но не так сразу. Слишком все быстро... Только недавно он плыл на корабле вместе с Гимли в Благословенный край, потом его занесло в мир, совершенно чужой и незнакомый. Там он нашел людей, ставших ему родными и близкими, женщину, которую почти уже стал считать матерью, сражался со сворой бандитов, защищая своих друзей... Не успел он насладиться победой, как появился Митрандир, принеся с собой радость от встречи и надежду на то, что он, все же, доберется до Валинора. Не успел толком обрадоваться встрече и испытать боль разлуки с друзьями, как узнал о беде с Гимли. И вот он здесь, в новом враждебном мире, где его подстерегает опасность стать жертвой странной и непонятной охоты на существ, подобных ему… Справится ли он в одиночку? Эльф тряхнул головой, прогоняя тоскливые мысли. И не через такое проходил, переживу и это.
Маг сжал его плечо.
- Я не хочу оставлять тебя одного, Леголас. Может, уйдем вместе? Это безнадежное дело. Ты погибнешь здесь, как Гимли.
Эльф отстранился. Суровая складка легла меж его бровей.
- Он жив. Он жив, и я найду его. Иди туда, где ты нужнее. Я справлюсь…
Митрандир неожиданно улыбнулся.
- Ты такой, какой есть, принц. Наверное, ты именно тот, кто сможет выжить в этом мире. Я вернусь за тобой сразу, как только смогу. Думаю, к тому времени ты уже решишь все проблемы с возвращением. - Лицо мага омрачилось. - Поверь, я хотел бы, чтобы ты был прав, но еще больше я хочу, чтобы ты был жив. Береги себя, и старайся не бросаться, очертя голову, в любую опасность. Ты слишком очеловечился за последнюю сотню лет, Леголас, растерял всю мудрость, рассудительность и выдержку. Постарайся вспомнить о том, что ты - эльф. И не дай Эру тебе забыть об этом здесь... Остерегайся синеглазых магов, они твои враги в этом мире. - Митрандир отпустил плечо эльфа и отступил назад, к лодке. - До свидания, Леголас. Надеюсь, что - до свидания.
Эльф склонил голову, молчаливо прощаясь - горло неожиданно сдавило так, что ни слова произнести не удавалось. Когда он поднял глаза, лодки на берегу уже не было.

***

Жаль, что Митрандир не успел ничего рассказать об этом мире. Разве что обнадежил, что здесь идет охота на таких, как Леголас и Гимли, и упомянул о загадочных синеглазых магах. И за то большое спасибо… Как бы только эти маги не нашли его раньше, чем он поймет, что это они и есть.
Леголас шел по направлению к маяку, надеясь, что сможет что-либо прояснить раньше, чем придется сражаться. Идти по песку было не так уж легко, даже для эльфа. Хорошо, еще в лодке он успел переодеться и переобуться. Обувь легкая и мягкая, не то, что тяжелые ботинки из мира Лэймара. Спасибо Митрандиру, теперь на нем одежда, принадлежащая, по словам мага, этому миру. Возможно, эта простенькая маскировка сработает, хотя бы на первое время. Леголас распустил длинные густые волосы, чтобы они скрыли остроконечные эльфийские уши, и теперь раздумывал над тем, какую легенду выдать первому встречному, которого он надеялся найти на маяке. Звезды на чужом небе бледнели и гасли одна за другой, небо за морским горизонтом начинало розоветь, высокая башня маяка приближалась, а никаких хороших и даже не очень хороших идей в голову не приходило. Леголас мысленно махнул рукой. Попробую ту же историю, что и в прошлый раз, подумал он. Попал в шторм, пережил кораблекрушение, потерял сознание, вынесло на берег, очнулся и… И ничего не помню. При условии, что ты ничего не знаешь о мире, в котором оказался, лучшее, что можно придумать - потеря памяти.
Глуповато, но придраться сразу - тяжело. Все равно, надо действовать, ведь уходящее время - главный враг на сегодняшний момент. Враг его и Гимли…
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони

Последний раз редактировалось Allora; 24.09.2003 в 22:35.
Allora вне форума   Ответить с цитированием