Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.11.2013, 16:24   #62868
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
Лесса, меня б кто просветил, шо там такое даван и кабреува
Вот что такое кабреува, я таки знаю. Потому что в бразильском штате Сан-Паулу есть городок с таким названием, а название это он и получил от дерева, которое там растет и которое там добывалось, а сейчас выращивается намеренно. Кабреува (ударение там, где все подумали), оно же Myrocarpus frondosus - это дерево из семейства бобовых (вот да, родственник гороха), и цветет белыми цветками (похожими, опять же на гороховые), только в отличие от гороховых, его цветки пахнут, и местные пчелы собирают с них мед. Цветет с июля по сентябрь, а с октября по ноябрь на нем созревают плоды - это важно для разведения кабреувы, потому что семена из плодов так и норовят высыпаться, а меж тем они должны быть собраны и посеяны сразу, иначе всхожесть у них резко падает, и чуть лежалые семена уже не всходят вовсе. Ну и в местной медицине эти плоды тоже применяют. Вот из этой кабреувы и добывают бальзам, который потом используется в парфюмерии, а древесина кабреувы идет для всякого рода краснодеревных работ. Название же "кабреува" происходит из языка индейцев тупИ (ударение отмечено): у них оно называлось "кабурЕ-ивА" (у тупИ вообще ударение всегда на последний слог падает), что означает примерно "совиное дерево" - "кабурЕ" - это местный мелкий вид сов.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием