Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2016, 20:47   #8
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Уфф... Догнала.

16 глава.
Первые кадры «ривендельской» тропы – напоминают аналогичный проход на «Тропе мертвых» из ВКВК. Интересно – это там же снимали? Но разговор о магии… гмм… разве у эльфов Толкина – магия? Впрочем о чем я?
Ривенделл прекрасен. В принципе понятно, что музыкальная тема Ривенделла для атаки эльфов не подходила. Но ведь и тема Лориэна в ВКБК вполне себе не милитаристская была. Это только в ВКДК в ХД она преобразилась. Может можно было и ривендельскую военизировать. Хоть я и музыкант, но не знаю.
Опять стычка Торина и Гендальфа. Да только ассоциации… гмм… речь Гендальфа почти один в один напоминает аналогичную в ВКВК, когда он и Пиппин приходят к Денетору. Однако… Торин = Пиппин… Ох уж этот Гендальф…
Торин напряжен с самого начала. А уж когда появляется Элронд с отрядом… ряды смыкаются (Бильбо защищают особо), но… Элронд приветлив и гостеприимен, несмотря на невежливую колючесть Торина, что вызывает очевидную невежливость и Элронда – он отдает прказы на эльфийском. Хотя в данном случае – это скорее с его стороны тролинг (точнее эльфинг) и этакое «бе-бе-бе»: «Ты ждешь от меня подвоха – нууу, кушай». Да и возможно, что те, кому он отдает распоряжения, скорее только эльфийский и знают. Здорово омолодили Уивинга. Элронд Хоббита намного симпатичнее и моложе, чем ВКашный.
17 глава.
Эльфийский пир. Продолжение «эльфинга». Травка зеленеет, в том числе и на тарелках, солнышко блестит, арфы и флейты играют, Кили пикапит, а на высшем уровне рассматриваются Оркрист и Гламдринг. Кстати, отдавая Оркрист Торину, Элронд называет его Королем, чего нет в русских субах (жаль).
Продолжение разговора еще более забавно. Поскольку в характеристике Гендальфа гномы предстают благородными (а Нори тырит посуду), воспитанными и культурными(а Бомбур запихивает еду руками), ценящими искусство (а гномы тут же просят играть что-нибудь другое), что Бофур и исполняет, залезая на тумбу (ту, на которую в ВКБК Фродо положит Кольцо) и начиная петь и приплясывать по-гномьи. Кстати, любопытно, что в Ривенделле нашлась мебель впору для роста гномов. Не иначе – детская. Помнится в Книге (в ВКБК) гномам и хоббитам на стулья подкладывали подушки, если я не перепутала. А пока - пение Бофура сопровождается швырянием еды… Да уж – высококультурный и воспитанный народ. Эх!..
18 глава.
Очередной спор Гендальфа и Торина. Я уже сбилась – кажется третий… или четвертый… И откуда Гендальф терпение берет… это же убиться веником – сколько раз ему приходится преодолевать упрямство Торина, его гордыню, его неприятие эльфов и всего эльфийского… бедный Гендальф.
Сама сцена чтения лунных рун офигительна во всем. Необыкновенный пейзаж, свет, антураж. Правда непонятно, зачем этот «балкончик» и «столик» установлены именно там и именно так. Но ведь красиво до невозможности! А музыка полна таинственности, мистичности, загадочности…
Еще непонятка. Почему на всех этих переговорах присутствует Бильбо? Гендальф и Торин – понятно. Балин – тоже, как первый советник Короля. А что там делает Бильбо? На каком основании? Нет, я, разумеется не против. Фримана должно быть много. Любого. Тем более – такого сосредоточенно-озабоченного. Но вопрос это не снимает.
Итак, руны прочтены. Загадка карты раскрыта. Но – «не ты один наблюдаешь за Средиземьем». А кто еще – мы узнаем уже на втором диске. А пока…
Глава 19.
Штаб и ставка Азога. Заветерь. Неожиданно, но вполне оправданно. Опять – музыка Сау. Сцена короткая, но жуткая. Варги славно покушали.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от: