Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2014, 10:09   #12654
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Вообще, хотела начать слушать комментарий вчера, но не утерпела и начала сегодня. Пожалуй, получается больше MST чем конспект.

***

Большая часть доделок и добавок которые были созданы после решения снимать не дилогию, а трилогию, вошли не в третий фильм, а именно во второй. (То есть, есть надежда что третий будет менее фэйспалмным? )

Первым делом пришлось придумывать пролог. Он - идея ПиДжея, а не Филиппы. Базируется на Приложениях к ВК - рассказ о встрече Торина и Гэндальфа в Бри. (Ну да, конечно, как и весь фильм базируется на Толкине... ) Они давно хотели ее впихнуть в фильм, и пытались и так, и сяк, вставлял и убирали. Еще в Дель Торовском сценарии она была. Удобный пролог - не надо лишнее думать, сразу всех зрителей подтягиваем на нужный уровень (ага, плинтуса) - напоминаем о цели похода, что вообще в фильме происходит, да и камео для дочек организовали.

Главное, чего они хотели добиться этой сценой - четко пояснить цель похода гномов. Не могли ж они всерьез надеяться расправиться с громаднйо огнедышащей рептилией. И это - Аркенстон (воот! а вы - родина, честь... прав был Трандуил!). В первом фильме тему Аркенстона не педалировали потому что не придумали еще он и так был перегружен целями - родину вернуть, пойти в гору, где дракон, хоббит станет взломщиком... проще было не вводить в эту смесь еще и Аркенстон как цель, а тут было для этого самое место.

Сцена поисков Аркенстона была уже отснята когда они писали пролог, так что они знали, как эта сцена важна, так что надо было придать ей больший вес, чем в книге. (Да... а мне казалось, сначала нужно иметь идею, а потом решать, как ее воплощать, а не подгонять идею под понравившееся воплощение... впрочем, креативщики с которыми я работаю обычно практикуют ПиДжеевский подход, так что видимо у них это профдеформация такая. Но это многое объясняет. )

Про Трайна они сначала много наснимали, и хотели это в театралку вставить, но потом решили что это больше подходит для расширенной версии (посмотрев материалы, я с ними согласна, чО) - особой роли для фильма не играет, но интересная дополнительная информация о Торине. А еще Трайн сближает тему Дол Гулдура и Кольца, потому что он носил одно из Пяти (Филиппа поправляет - Семи - но это таки шутка, а не ПиДжей не знал. К сожалению. ). Но Кольца тоже чересчур бы перегружали театралку, но очень мило вписались в расширенную версию. А еще ПиДжею хотелось показать взаимоотношения отца и сына на примере Трайна и Торина.

ПиДжею очень нравится сцена, где Гэндальф подталкивает Торину орочью писульку. Мол, стрррашно. И становится базой для идеи преследования Торина Азогом (Лучше б раскрыли - нафига это Азогу, а не как он это делает!) И это связано с тем, что Гэндальф втирал Белому Совету - что в мире что-то не то делается.

ПиДжей во время работы над вторым и третьим фильмами ориентируется на зрителей, которые видели предыдущие части, а то на всех не угодишь, а большая часть зрителей будут все же те, кто первую часть смотрели. (Что, логично. Я совершенно согласна. Лучше, чем тратить пролог на краткий пересказ "что было в прошлой серии". )

Действие во втором фильме начинается через несколько часов после событий в конце первого фильма.

Прибытие в дом Беорна они с самого начала хотели снять подинамичней, чем в книге. Но Филиппа считает, что то, что они сняли сохраняет характер толкиновского Беорна ( ). Что он существо, к которому приближаются на свой страх и риск. (ну разве что это...) Сцену снимали не целиком, а по кусочкам, с разницей в год, в трех разных локациях. Они решили, что будет интереснее и нагляднее сначала показать медведя, а потом человека, чтобы проиллюстрировать оборотничество. Хотели подчеркнуть его непредсказуемость, опасность, и что он не обязательно на их стороне, он сам по себе, ни на чьей стороне. И он последний из своего народа. (Особенно это из Толкина, ога ). В образе медведя он более животный, не так ясно мыслит, как в образе человека (вот за это им плюс, не люблю, когда оборотничество показывают как чисто внешний феномен...). В его доме гномы в безопасности от орков потому что орки буквально его боятся (я бы в это охотно поверила, если бы не последующая жалистая история про цепного оборотня...). Мышей было очень трудно снять - то они убегали сразу из вида, то сидели и ничего не делали. Всего несколько удачных дублей получилось.

Сцена где Бильбо рассматривает Кольцо - им было важно показать, как оно начинает набирать силу, потому что это в конце концов второй фильм из шести... (только если Кольцо так рано начинает набирать силу, непонятно, почему прошло шестьдесят лет, пока кто-то почесался!). Оно посылает сигналы своему хозяину. ( Я буду жаловаться в Лигу Защиты Темных Лордов! Это преступление - показывать Саурона таким некомпетентным, что он не может с пары сотен километров учуять собственное кольцо, которое надрывается-сигналы посылает! ) Это - самый легкий способ зрительно объединить это странное кольцо и Некроманта, это существо, поселившееся в Дол Гулдуре.

Потом они долго хвалили Камбербэтча - какую сложную работу он проделал над голосом Некроманта. Не спорю, но лично мне больше нравился голос Салы Бэйкера из ВК.

Все такое вкусное, но уже час ночи, так что на этом на сегодня все, завтра продолжу.

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:59 ----------

Цитата:
Сообщение от allenna Посмотреть сообщение
Я немного не поняла про хронологию, когда пропал Трайн, и сколько времени он шатался по Дол Гулдуру?
По фильму получается что пропал он прямо во время битвы при Азанулбизаре, а сколько шатался по Дол Гулдуру - как он говорит - "целую жизнь". Учитывая что в фильме непонятно, сколько лет прошло между нападением Смауга и походом на Эребор, не говоря уже об азанулбизарской битве, и когда именно Некромант появился в Дол Гулдуре - вроде как по фильму совсем недавно - сколько он был именно в Дол Гулдуре не понятно. Там с хронологией совсем беда получается. Ну, это все таки осталось в расширенной версии, так что тут я пенять не буду. Помнится, ПиДжей в интервью говорил, что "режиссерка" - т.е. версия, которую он хотел снять - это театралка, а расширенная версия - это просто версия с доп. сценами для более продвинутых/упертых поклонников, и они не обязательно хорошо вписываются в общую канву сюжета.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 12.11.2014 в 17:14.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 10 лайков от: