Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.09.2015, 18:35   #11
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
И ещё книги вроде "Посмертных приключений" Юлии Вознесенской, где встречаются удивительно похожие друг на друга описания ужаса падшей души, попавшей в лапы служителей тёмных сил.
Да... Хотя те его сны поначалу были о назгулах, но суть та же, и жуть та же. Самые темные, жуткие уголки человеческой психики, босховские кошмары, самое страшное, что с тобой может случиться - это все о том же. А Фродо шел на это добровольно.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
я думаю, что при встрече с Галадриэлью, с её помощью, Фродо осознал, что будет именно так - если он дойдёт, то сломается. Это неизбежно. Мог только донести кольцо и попасть под его власть. И решать, что случится со Средиземьем, будет только судьба. Не зря он перед Саммат Науром говорит (И да свершится судьба на горе судьбы). И с Сэмом прощается.
Может, и правда ему Галадриэль это показала. Хотя то, что она ему показала, навсегда останется загадкой. Но искушение безнадежностью его квеста - а вполне...
Но мне кажется, он и сам это предчувствовал, т.е. не то чтоб Галадриэль ему глаза на это открыла, а подтвердила его главный страх. Впрочем, она и со всеми так - все свое принесли с собой, а Галадриэль лишь подчеркнула.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
И вот это осознание того, что ты потеряешь всего себя, не просто физически погибнешь, а сломаешься, душу погубишь, и принятие этой судьбы и движение ей навстречу с таким упорством ради других - вот, собственно, что такое "слабак и нытик Фродо, который не смог выполнить миссию".
Лучше и не скажешь.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Про Сэма. Как он на Гору Фродо нес. Это даже не подвиг, это тоже бОльшее. Он ведь ради Фродо и его миссии тоже не только жизнью пожертвовал. И это ведь понимая ЧТО Кольцо с Фродо делает ежесекундно.
Сэм вел Фродо на заклание, каждую секунду видя агонию того, кого любил. Чего ему это стоило - страшно и подумать.
Но тут, как и с Гэндальфом, отказывающем Голосу Саурона и выхватывающим вещи Фродо - он делает это в честь Фродо и ради Фродо. Фродо жертвует собой, абсолютно всем, что у него было. Сэм тоже жертвует абсолютно всем, что у него было, чтобы жертва Фродо не была напрасной.

А насчет Гэндальфа у Мораннона - если б Фродо на самом деле попался и был бы там с Голосом Саурона, он бы то же самое завещал бы Гэндальфу сделать - не принимать те условия и сражаться до последнего.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А равнодушие Фродо... Равнодушие к прошлой жизни. Очень страшный момент.
Присоединяюсь - где ж там было про равнодушие? И в переводных отрывках не увидела этого. Не совсем удачный, ИМХО, перевод для того, что с ним творилось. Там не равнодушие было, а ужас и боль от того, что он и это потерял, что Кольцо это из него выжгло каленым железом. Ужас перед тьмой, перед которой он теперь совсем беззащитен.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
И после свершившегося. Когда в глазах Фродо увидел "ни напряжения воли, ни безумия, ни страха"... Значит - это всё Сэм в его глазах видел.
Да. Видел это всю дорогу...

---------- Сообщение добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
И вместе с тем отношение его к Фродо... читать это - душа переворачивается, а писать об этом я даже не могу, словами какая-нибудь фигня выйдет. Это, наверно, главная причина, почему они всё-таки дошли. Такая безусловная и бескорыстная любовь.
Да. У меня так же.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Правда то, что Фродо потом столкнул Голлума в лаву, кхм, мдя.
А для меня этот момент как раз сработал - сама не ожидала.
Причем, я была им проспойлерена, т.к. вычитывала перевод 3го фильма для Каро. И когда прочла это в сценарии, волосы встали дыбом и я была дико зла, аж хотелось писать в Спортлото и пр.
А в итоге, когда увидела это на экране, поразилась, насколько сильно и точно ухватили суть происходящего. Голлум и Фродо сплетены в страсти к Кольцу до последнего момента, и оба волею случая падают в пропасть, но Фродо, волею же Провидения, задерживается на краю.
И одной секундой, когда он думает, что он пал и не заслуживает жизни, передаются все эти "неразумные самоупреки". А вытягивает его из этого Сэм. И когда Кольцо тонет и погибает, тогда оно Фродо отпускает, и он позволяет Сэму себя спасти.
В общем, там не буква книги, но дух, и новый взгляд на то же самое - то, за что я и люблю хорошие постановки.

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от: