Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.10.2012, 11:58   #4
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Короткая и насыщенная событиями глава, которая, наверное, займет 2/3 последнего фильма Пиджея ) Вот уж мы насладимся битвой.
Нравится, что битва показана глазами Бильбо: "Много я слыхал песен про битвы, и так выходило, будто и поражение может принести славу. А на самом деле все это очень неприятно, чтобы не сказать печально" (пер. Рахмановой).
Торин вернулся к нам, разбил стену ломом (очень символично, кстати. Сам создал стену, и сам же ее разрушил - молодец), и пошел совершать подвиги.
Орлы у Толкиена - просто символ спасения. Только в "Хоббите" два раза спасают от неминуемой гибели (и Фродо с Сэмом орлы тоже вынесли из огня. Как-то они с этим связаны).
Но это было позже, поначалу же Торин достиг глубин падения: как бы так отнять Аркенстон с помощью Дэйна и выкуп не платить. Ну и Бильбо чуть не выкинул со стены.
К вопросу о лояльности - многим гномам стыдно за своего короля.
Забавно, здесь написано, что Бильбо досталась "только кольчуга, подаренная раньше Торином", а в ВК говорится, что эта кольчуга равно стоимости всего Шира.
Думаю, не так уж мало эта "только кольчуга"
Еще из этой главы видно, отчего многие не так уж любили гномов. Слишком они нервные становятся, когда речь идет о золоте: и гномы Дэйна начали стрелять первые, дабы прорваться к своим, и Торин опять стрелами забрасывает посланников. Один Трандуил, на удивление, самый разумный - из-за золота я войну не начну. Вот Бильбо и выбрал, кого будет защищать, если все станет совсем уж плохо.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 23.10.2012 в 12:42.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 2 лайков от: