Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.11.2014, 07:57   #12707
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ну что, продолжим с комментариями?

Сначала хочу добавить про момент где гномы отрывают ноги пауку, напавшему на Бомбура - Филиппа смеется - это было гениально. ПиДжей говорит - я б тоже так с семи-восьми футовым пауком боролся, одна проблема - нужно восемь друзей. Вообще я понимаю что это чисто комедийная сценка, чтобы разрядить обстановку для арахнофобов, но лично я, как не-арахнофоб не могу не спрашивать - а остальные-то пауки в это время куда смотрели? Там и так сотня пауков на тринадцать гномов, а если восемь гномов на одного паука отвлеклись - остальные пауки в это время должны были их перекусать со спины... Видимо, хоть и большие, и говорящие - а мозги у них остались как у обычных маааленьких паучков. Но мне это мешает поверить, что там все серьезно.

***

А потом появляются эльфы. ПиДжей говорит - да, гномы и эльфы встречаются иначе, чем в книге, но это в любом случае земля эльфов и они - ее хранители. Филиппа перебивает - эй, это же Леголас Зеленый Лист, нужно ж его крутизну показать. И оба - он совсем не изменился! ( Вот так вот. После этого удивляться, что они не видят разницы между книгой и фильмом уже даже как-то неудобно. )

Медальон Глоина вставили специально, чтобы упомянуть Гимли в фильме. (Мне нравится, что это вставили, и я даже согласна что Леголас бы мог над этим усмехнуться - но не так... дешево и по-хамски как получилось. Не верю. Эльфы даже хамили бы элегантно.)

Тауриэль специально создали, чтобы был женский персонаж, по ряду причин. Но и им, и Эванджелин было очень важно, чтобы она не выбивалась из повествования, не ощущалась чужеродным объектом. Но не хотели, чтобы она сидела и вышивала. Очень рано придумали ее линию с Кили, а для этого они должны были близко познакомиться, значит, она должна была быть стражницей. (Про капитана стражи пока ничего! Может, это кто-то другой соврал? *надеется* )

Эльфийские пещеры должны были выглядеть совсем иначе, чем гномьи, практически не выглядеть, как подземелье. (Это, кстати, мне нравится. Сначала с непривычки оторопь взяла, а потом понравилось).

ПиДжей говорит - Ли прекрасно сыграл Трандуила, актеров на роли эльфов вообще трудно подбирать. Эльфы никогда не бывают совсем мягкими и пушистыми, в них всегда есть нотки смертноносности и нервности/резкости (слово edgy можно перевести и так и так). (Ну, положим, это я могу принять. Но где их чувство юмора и умение радоваться жизни, которые составляют самую суть эльфов-по-Толкину, а?!)

(ПиДжей) Проблема с эльфами в том, что в книге Хоббит по сути есть только Король, который в ней даже не назван по имени, остальные вообще не играют роли. (Ага, а вот моя викторина показала, что старину Галиона помнят почти все! Одна строчка - а помнят! ) Нам было нужно, чтобы эльфы усложнили задачу гномов, и им предстоит появиться в следующем фильме, так что нам было нужно развить их линию. Поэтому и Леголаса тоже вставили. Для истории нужны минимум три человека... Трандуил, Леголас и Тауриэль. И у всех разный статус в эльфийском мире, разные задачи, разное мировоззрение - и это сразу создает возможность конфликта. (ПиДжей, ну не обязательно чтобы ВЕЗДЕ были конфликты! Честное слово, в фильме их уже дофига и больше! ) Можно в результате не раскрывать других эльфов, а эти трое послужат для дальнейшего развития сюжета и большей драмы. В следующем фильме увидите, какую роль они сыграют в кульминации повествования.

ПиДжею очень нравится напряженность между Торином и Трандуилом в сцене разговора. Он говорит - у Ли получился по-настоящему страшный Трандуил. (Он не девочка! Интересно, почему Филиппа все это время молчит, как рыба, пока ПиДжей про эльфов разглагольствует? Потому что она-то девочка и любуется Ли? )

А вот и Филиппа: Мы сделали его гораздо более смертоносным, чем в книге.
ПиДжей: Ух, наверное, Леголасу интересные истории папа на ночь рассказывал!
Филиппа: Но мы узнАем, почему он стал таким холодным и отгородился от мира, это сыграет роль в третьем фильме. (Второй фильм завтраками кормите! ) Трандуил совсем не похож на Галадриэль и Элронда.
ПиДжей: Он изоляционист, тогда как Элронд и Галадриэль чувствуют на себе ответственность за происходящее в мире. (Ну так они сами себя назначили, за колечки, что вообще-то гордыня и зло, по Толкину. А Трандуил никуда не лезет и никому не мешает! А его за это еще и не любят. Прямо лезут в голову параллели с современной политикой.)
Филиппа: Хотя Трандуил - король лесных эльфов, он сам не из них, он - Высший Эльф. (*падает в обморок* Девушки, кто там говорил, что он чистый нольдо? Вы были правы. Высшие Эльфы - это те, кто видели свет Двух Дерев. Кто там на СМ говорил, что Филиппа хорошо разбирается в Толкине? ) Мы воспользовались этим, чтобы противопоставить его Тауриэль, которая типичная лесная эльфийка. Кто нам нужен - так это Стивен Колбер, он бы это, наверное, лучше объяснил. (Что вам нужно, это Сильм открыть, хотя бы глоссарий! Меня тут аж затрясло, пришлось пойти и глотнуть коньячка.) Ему было очень важно, чтобы мы правильно поняли разницу между Высшими Эльфами и Лесными Эльфами. (Так, то ли они так и не поняли, то ли Колбера тоже фтопку, как "знатока". )
ПиДжей: Интересно, что Трандуилу доводилось уже сталкиваться с драконами. Его жена...
Филиппа (перебивает): Мы придумали это, потому что актерам нужна подобная дополнительная информация, чтобы понять персонажа - почему он стал изоляционистом. (Только не говорите мне, что Трандуил жил в Нарготронде и еще тогда возражал против моста, который построил Турин чтобы Глау было удобнее вползать в город... )
Филиппа: Мне еще нравится, что этот закрытый в себе персонаж - один из лучших бойцов в Средиземье.

А про истеричный диалог Т и Т они ни словом не обмолвились.

ПиДжей: Специально пытались темнить, попал ли Бильбо в эльфийские пещеры, ведь как только мы его увидим, сразу поймем, что он спасет гномов. Специально отдаляли момент появления Бильбо, потому что важно держать зрителя в напряжении по возможности. (Ну, тут ничего не возразить, да и мне понравилось).

В книге гномы долго просидели в подземелье эльфов, но тут у нас не было такой роскоши, нам нужно было побыстрее привести их к Горе.

---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:08 ----------

Ох, что-то тут я почти дословно конспектирую - но если уж идут перл на перле, куда я денусь? Ладно, пусть долго займет прослушивание, куда нам спешить?

***

Сцена между Тауриэль и Трандуилом подчеркивает разницу между ними - они воспринимают мир совершенно по-разному. ПиДжею очень нравится мысль, что Тауриэль никогда не была за пределами леса, довольно юная, не видела мир таким, каким его видели старые эльфы. Ее очень интригуют рассказы о дальних краях... В ее жизни было очень мало красоты. Может, пауки были, а красоты мало. Но в ней горит желание увидеть мир. (Это значит у эльфийки, живущей среди эльфов, мало красоты в жизни? ПиДжей, ну за что ты эльфов зачморил до неузнаваемости? Это уже не тольк не толкиновские эльфы, это уже практически прэтчетовские! )

Азога заменили на Больга в линии погони, Азога перевели на дол-гулдурскую тему, которая будет лучше раскрыта в третьем фильме.

Сцена с камушком позволяет Кили и Тауриэль по-настоящему понять друг друга. Они одни - глубокая ночь, остальные спят... Это не Ромео и Джульетта, но это позволяет показать, как два персонажа могут найти что-то общее и испытывать теплые чувства друг к другу несмотря на то что между их народами существует вражда, хотя между ними никогда ничего не может быть...

Филиппа: Кили тут - чистый Эйдан, это его характер. Это гном, который очень молод, но уже столько успел повидать... И да, он безрассудный, и очень храбрый, это ее в нем и привлекает. Это очень по-женски.

(шутят) И вообще, она коротышка для эльфийки, он высок для гнома - так что разница в росте между ними не так уж и велика, мы так специально задумывали. (Я видела костюм Тауриэль в прошлом году - она действительно метр с кепкой, пишут что Эванджелин 1,68 - по-моему, врут...). ПиДжей: Ну, все равно между гномом и эльфом отношения невозможны. Филиппа: Ну, мы подумали, он достаточно привлекателен, чтобы в их взаимное притяжение можно было поверить. ( ) Музыку в этой сцене Филиппа называет самой красивой, которую Шор написал для фильма. А еще слова Тауриэль позволяют упомянуть пир из книги, и что эльфы особенно любят звезды. (Ошметки канона детектед ) Филиппа говорит о красоте, а ПиДжей прерывает и говорит: "Да у них там в пещерах наверняка все от сырости плесенью заросло!" (Тролль! )

Гномьи камеры расположили так, чтобы было интереснее, и чтобы они могли друг друга видеть.

ПиДжей: В книге Бильбо запаковывает гномов в бочки, и это очень логично, что крышки закрыты - иначе как бы они удерживались наплаву - но в фильме это визуально скучно, куча закрытых бочек. Поэтому решили - пусть менее реалистично открытые бочки, но все же визуально это сделали так, чтобы в это можно было поверить. (Это изменение я могу понять и принять, хотя лично я бы предпочла показать закрытые бочки, просто не тратить на них много времени, вот и все. Хотя чего это я, передо мной же не стоит задача растянуть хронометраж! ) Да и сбрасывать их по одному... Придумали интересную систему сброса бочек. Это, наверное, ценные бочки, раз они так стараются их вернуть. Интересно, за них залог возвращают? ( )

Рассуждают, что Бургомистр наверное неплохо зарабатывает, перепродавая дорвинионское вино эльфам. В фильме все бочки - винные.

Много подробностей о том, как снимали сцены с гномобочками. (Просто мне это неинтересно, мне интересно когда они говорят о замысле, о своем видении персонажей и событий, а техническая сторона побоку. )

Орков добавили к заплыву по реке чтобы во-первых, был экшен, а то давно не было (на вкус и на цвет... ), во-вторых, чтобы напомнить об орках, которые являются главными врагами в фильме. Так же это важно для эльфийской линии - так они начинают понимать, что в мире что-то не то происходит.

ПиДжею еще нравится идея объединения перед лицом общего врага (интересно, можно ли этим обнадежится в свете предстоящего третьего фильма? ) - гномы и эльфы только что были смертельными врагами - и остаются ими - но орки еще большие враги, так что выбирая между стрелять по гномам и стрелять по оркам, каждый раз будут стрелять по оркам. Так эльфы из их врагов и тюремщиков становятся их спасителями.

Леголас - было сложно снимать, для него все время нужны гэги. (Да? ) Постоянно приходилось придумывать для него и во всей сцене боя с орками новые способы убийства орков. (на фоне компьютерного скачущего Леголаса) Старались большую часть этой сцены держать в секрете и не включать в трейлеры... (было бы что скрывать... смотрится совершенно мультяшно, как видеоигра).

Несмотря на всю крутизну эльфов, нельзя было позволить им перебить всех орков - погоня за гномами должна была продолжаться практически весь фильм в том или ином виде. Эльфы должны были ограничится очисткой своей территории от орков.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 14.11.2014 в 23:36.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 13 лайков от: