Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2015, 11:31   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Mrs.Underhill, картинка очень, очень славная, правда, чудок неправильная: "Мэгготы, как, впрочем, и большинство здешних жителей, издавна жили в домах. Усадьба - большой жилой дом - была сложена из потемневшего от времени кирпича..."

Начет главы: Сэм тут говорит интересные вещи, They seem a bit above my likes and dislikes - об эльфах. Переводчики в основном пасуют перед этой фразой, и я их понимаю, потому что не воровать же у Толстого. Помните, "она не удостаивает быть умной (про Наташу Ростову)"? Ну вот. Эльфы не удостаивают "нравиться" или "не нравиться" "Они, мне кажется, чуть-чуть выше уровня моих "нравится " и "не нравится"", перевела бы я.

Вообще шикарная фраза, можно отнести ее в целом к текстам Толкина.They seem a bit above my likes and dislikes, so to speak . Слово "фэнтези" сейчас набрало целый шлейф ассоциаций, но суть удивительного открытия Толкина, в общем-то, вот в этом - создать самодостаточный альтернативный мир, чтобы все разговоры о неточностях с позиций земной истории, географии и даже карты звездного неба были ему... несколько параллельны. Не совсем, а чуть-чуть - a bit

Единственное, от чего в мире Толкина ждешь АБСОЛЮТНОЙ безупречности - это психологическая достоверность. У кого как, а у меня претензий к этому пункту нет. И когда Сэм говорит I have something to do before the end, and it lies ahead, not in the Shire - очень острое узнавание, вот у всех бывают моменты, когда понимаешь, что твоя "точка сборки" где-то за пределами твоей зоны комфорта, и это всегда очень точное знание, оно-то тебя и ведет.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury

Последний раз редактировалось Trawka; 10.02.2015 в 11:34.
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от: