Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.12.2004, 20:33   #25
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ну вот, посмотрела первую серию, сегодня будет вторая. Серия записана на кассету, качетство так себе, но лучше не умею. Оказия у меня будет в середине января, но может, найду кого пораньше.

А знаете - ничего, вполне смотрибельно. Я готовилась к худшему, а в итоге посмотрела с удовольствием. Правда я совершенно забыла сюжет первых трех книг, помню только свое ощущение от них и характеры главных героев. Так что можно сказать, что я смотрела с чистого листа и с книгами не сравнивала. И после фильма я перечитала некоторые моменты и увидела, что конечно книга-то посерьезней и гораздо глубже.

Например, (дальше спойлер):
в книге Архимаг умирает, спасая Геда от Тени, которую тот выпустил, а в фильме нет, так что такой вины, как в книге, на Геде не лежит. Конечно это делает историю более поверхностной.

Насчет сюжета: они, похоже уместят все три книги в две серии, т.к. сюжеты первой и второй, и похоже, немножко третьей, развиваются параллельно. И конечно там много чего перелопачено и там по-моему полная каша из всего получилась, сюжетные линии схлопнуты и пр., так что пуристам будет из-за чего страдать.

Актеры - вполне ничего. На Геда смотреть приятно и интересно, и ему сопереживаешь. Правда, у него лучше получался заносчивый, нетерпеливый юнец, каким он был вначале, чем то, чем он стал после выпуска Тени. Но посмотрим - главный экшн будет во второй серии.

Ветч очень хороший. Огион - негр, все-таки не обошлось без этого. Играет хорошо, но на острове Гонт, населенном в фильме кем-то типа викингов, смотрится странно. Хотя он пришлый маг... Про Тенар пока особенно нечего сказать - у нее было мало времени.

Джаспер - копия Драко Малфоя, и школа Рока похожа на Хогвартс, только учатся там не дети, а здоровые лбы. И студентки, котрых там было в изобилии, это сходство только усиливали. Может, Роулинг чем-то вдохновилась у Ле Гуин, когда описывала Хогвартс? Вполне может быть.

Понравился Скиорр, вообще они с Гедом прикольно смотрелись на галере: Скиорр в банданне и с козлиной бородкой (goatee), Гед с длинными волосами и в вязаной шапочке стиля гетто - напоминали кульных чуваков из чего-то типа Догмы. Но мне понравилось, вообще мне понравился там юный, невинный еще Гед и его взаимоотношения со сверстниками. Уж точно лучше это было сделано чем в Гарри Поттере.

Земноморье красивое и волшебное. Для телефильма зрелищность на высоте.

Насчет сюжета и идей - главную идея там очень ясно передается, и она заключается в том, что власть без мудрости приводит к злу, что делать что-то просто ради того, что можешь или хочешь - нельзя, можно нарушить баланс, и пр. Что нужно предвидеть последствия. Т.е. главная мудрость исходит от Огиона, и Гед в течение фильма приходит к ее пониманию.

Ну, там есть довольно много штампованных сцен, но в целом смотреть интересно, и я с нетерпернием жду второй части. Тень довольно страшная, в одном месте я даже поскочила от ужаса. Но конечно, в книге это намного страшней и серьезней, вся эта жуть с разрывом ткани реальности и пр. - в фильме это не имеет такого веса. Истинные имена тоже в книге больше впечатления производят, в фильме это немножко обыденно. Огион, например, просто отводит Геда в сторонку от кучи людей и шепчет ему его имя на ушко.

Короче, если вы книги любите и знаете назубок, вы наверно разочаруетесь во многом. Но если смотреть с чистого листа, как я - то вполне инитересное, увлекательное и хорошо снятое для телефильма зрелище, намного лучше, чем обычные фэнтези или научно-фантастические сериалы, большинство из которых смотреть мне лично просто физически противно - типа Зены с Геркулесом.

У меня еще вопрос, может, кто знает - а можно прямо с телевизора на CD-диск или прямо на компьютер записывать передачи, если у меня телевизор может подключаться к компьютеру (есть порт HDMI)?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием