Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.04.2019, 07:39   #115
evanation
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для evanation
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Магадан
Сообщений: 4
Лайки: 0
"Доброе утро!" © Б. Б.
Прошу прощение за поднятие старой темы. Я начал перечитывать "Хоббита" и уже в первой главе впервые заметил для себя некоторые моменты, которые хотелось бы обсудить =)

Я читаю в переводе Рахмановой (хотя любимый перевод Степанова и Каменкович)

Итак, вот какие вопросы у меня возникли:

Цитата:
"Наш хоббит был весьма состоятельным хоббитом..."
А откуда взялось состояние Бэггинсов настолько большое, что Бильбо может не работать всю жизнь? Насколько я знаю профессии он не имел, а еще приходилось оплачивать услуги садовника

Цитата:
"... странствующий волшебник, который подарил Старому Туку пару волшебных бриллиантовых запонок, — они ещё застёгивались сами, а расстёгивались только по приказу ..."
Интересно, что это за запонки такие? Упоминал про них Толкин в своих письмах?

Цитата:
"... рассказывал на дружеских пирушках такие дивные истории про драконов и гоблинов, про великанов и спасённых принцесс и везучих сыновей бедных вдов...
... по чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений..."
Есть у кого-нибудь догадки, что это за истории? И кого еще Гэндальф подбил на "приключения" до Бильбо?

Цитата:
"... дракон напал на воинов и почти всех истребил — обычная печальная история, в те годы, увы, нередкая."
Если такие истории нередкие, то должны быть упоминания про других драконов и разрушенные ими города?

И еще один такой момент: одному мне кажется, что "туковская" строна Бильбо победила, после выпитого вина? =)
evanation вне форума   Ответить с цитированием
evanation получил(а) за это сообщение 2 лайков от: