Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.04.2005, 23:51   #18
Argentum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.04.2003
Сообщений: 40
Лайки: 0
ага! спасибо Zoe за разъяснения.
Элиаде в данном "Словаре.." высказывается следующим образом (раз уж вам интересно, процитирую полностью):
"Манихейство было универсальной религией, основанной на прямых, писаных заповедях пророка. Его сочинения переводились на все языки; м-во применялось к особенностям местных религий - например, зороастризма и буддизма." далее цитата, которая уже мной приводилась.
то есть, как видим, суть та же, распределение приоритетов иное. в такой щекотливой области как изучение религий трудно определить однозначно чью-то правоту. так что будем считать вопрос о происхождении манихейства решенным
еще насчет привлечения внимания позвольте с вами не согласиться. все-таки я не считаю пагубным, что подобные товарищи (которые нам вовсе не товарищи) способны повредить репутации Профессора либо его произведениям. все это мракобесие навряд ли как-то может отразиться на взглядах и пристрастиях человека разумного и образованного. пущай их, тяфкают думающий человек прежде всего постарается вынести адекватную оценку происходящему на основе достоверных сведений, а не на мнении радикалов, которое не является беспристрастным.
человеки же не думающие не сделают чести ни писателю, ни нам, поклонникам его творчества, поскольку я также не исключаю возможности, что и у приверженцев таланта ДЖ.Р.Р.Т тоже случаются крайности (правда, сии случаи мне достоверно не известны, я просто предполагаю их наличие).
вот Dgared дает ссылку на тред с сообщением "надо ли читать Толкина". таким действительно лучше не читать такие-то как раз и извратят потом все прочитанное с возведением на алтарь и прочее. вот благодаря подобным субъектам впоследствии общественность малознакомая с произведениями Толкина и крутит пальцем у виска при виде толкинистов. и скорее всего эти же казусы дают путевку в жизнь всяким поборникам...
а вообще, я иногда думаю, насколько бы скучна и однообразна была жизнь без всяких радикалов и противоборцев представьте себе: тишь да гладь - благодать! никто ни с кем не спорит, ничего не отстаивает, все дружно соглашаются и даже посмеятся над чужой глупостью и недалекостью не представляется возможным
Argentum вне форума   Ответить с цитированием