Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.07.2004, 20:25   #21
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Смешно, но совсем недавно я задумался о том, как выглядит рай. Если точно, это было в последнюю субботу, я лежал у четвертой эстрады Грушинского фестиваля и слушал песню про кошачий рай, полный кошек (как объектов, рассматриваемых в плоскости удовлетворения полового голода), так и мышек (как объектов, рассматриваемых в плоскости удовлетворения голода обычного). Тогда я и подумал, что поскольку рай - это то место, где индивидуум счастлив, то для людей характерно запихивать в него то, чего им как правило не хватает при жизни. А именно материального благополучия (во всех формах), любви (во всех формах), безопасности и покоя (аналогично), самоутверждения (аналогично же). Однако, как известно "счастлив не тот у кого много есть, счастлив тот кому достаточно".
Разберем например один из аспектов мусульманского рая. В нем праведников будут услаждать прекрасные гурии. Опыт однако подсказывает, что:
а) каждому праведнику должно достаться одинаковое количество гурий (в противном случае обид не оберешься).
б) все гурии должны выглядеть одинаково (иначе каждому покажется, что "чужие" то гурии посимпатичнее будут).
в) в результате каждый будет подозревать, что гурии все - таки меняются местами.
Собственно о чем я... Если человек придет в место, где будет все, что ему нужно и принесет туда хотя бы каплю: зависти, самолюбия, ненависти, злобы, рабской покорности, трусости, подлости и т.д. и т.д. и т.п., то он это место отравит быстрее, чем Майкл Джордан забъет двухочковый с проходом под кольцо. Отравит для себя, конечно. По справедливости следует сказать, что если человек не был счастлив на земле, то он не будет счастлив ни в каком другом месте, как бы последнее ни было совершенно.
Следовательно вопрос "как выглядит рай" не важен - пусть он выглядит хоть, как помойка во дворе. Интереснее вопрос, как выглядят люди, которые попадут в рай.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием