Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.01.2013, 20:13   #2545
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Anchan Посмотреть сообщение
Говорю "Торин", "we fight as long as we live", меня тут же выносит на зелотов и Масаду. Максимум, что в такой истории может сделать женщина - это омыть стопы героя, вытереть своими волосами, а потом либо рыдать, обняв крест, либо гордо покончить с собой на той же вершине, рядом с мужчинами.
Да, но все-таки северного мужества и викингов там поболее, чем иудейских мотивов - а они есть, меня на них тоже клинит. Что не отрицает твоего посыла, что в жизни у Торина было место любви семейной и братской, но не романтической.

Еще интересный момент про гномов: король их клана считался как бы всеобщим отцом, или мега-папой, как Торина кстати уже где-то обзывали. Для него его семья - весь его народ, он чувствует себя отцом всем. Ну, кроме Двалина и Дис, где братские чувства, и Балина, которого он уважaет если не как отца, то как ментора.
И потому все эреборцы так восстали мстить за Трора - это фактически месть за отца.

Т.е. в Торине я вижу не только эту борьбу как жизнь, но и преданность большой семье, клану, которая заменяет семью личную.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 17 лайков от: