Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2006, 05:40   #16
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Auriell, рады тебя видеть! (Ничего, что на "ты?") Присоединяйся.

Liza, абсолютно и совершенно с тобой согласна. Дело в том, что наше понятие "ассоциировать себя с Фродо" иногда не совсем правильно понимают. Понятие это ведь не подразумевает "подражение Фродо", ни в коем случае! Оно скорее - попытка увидеть, что твоя личная борьба со тьмой (пусть это даже банальная лень) похожа на то, через что прошел Фродо, только в меньших масштабах. Что же плохого в том, чтобы научится чему-то у хорошего человека (хоббита)?
Правда, у меня есть и вторая причина, так сказать, брать пример с Фродо. Я, как и ты, впрочем, сейчас стою возле выбора: мне (и тебе) нужно решить, что мы хотим делать в жизни, куда поступать и т.д. Меня, если честно, эта ситуация немного пугает. Вот я и оглядываюсь на Фродо - ему столько раз приходилось делать выбор, и он всегда оказывался прав, несмотря на то, что он, как и я, совсем не герой, король или один из Мудрых. Мне подобные мысли всегда придают сил

Auriell, спасибо за картинку!
Я не знаю, что на меня так действует, и как Пиджей подобного добился, но здесь я вижу уже другого Фродо; словно он уже не здесь, словно он смотрит на меня откуда-то с небес. Интересно этот момент сделан: Фродо идет к кораблю, и мы видим, пусть и очень изменившегося и уставшего, но все-таки того Фродо, которого мы привыкли видеть. А потом он заходит на корабль, оборачивается и мы видим уже кого-то иного, настолько далекого от нас...
Самое странное, что эта улыбка должна говорить нам, что у Фродо все будет хорошо, что нам не надо грустить, а у меня всегда жуткая пустота в душе и слезы на глазах. Порой я сама не могу понять, почему мне все представляется так трагично.
Кстати, когда я этот момент в первый раз увидела, мне почему-то показалось, будто Фродо хочет сказать, что он уплывает, но он все равно с нами. Наверное, мне так хотелось это увидеть, что я это увидела.

А вы заметили, что самый первый кадр с Фродо - это его улыбка крупным планом, a потом каждый фильм будет заканчиваться его улыбкой, как бы подводя итог самому фильму. Сначала - детская беззаботная улыбка в начале БК, затем - наполненная страхом, но и, с другой стороны, спокойствием улыбка только что повзростлевшего человека в конца БК, после этого - Улыбка взростлого человека в конце ТТТ, уже много увидевшего и понявшего в жизни, без сомнений идущего навстречи судьбе, которая, как выяснилось, легкой и веселой не будет, ну и в финале - та самая улыбка какого-то уже почти неземного существа (коряво как-то я выразилась), уже прошедшего ад и сделавшего последний выбор в жизни. На эти улыбки можно бесконечно можно смотреть (ох, жаль у меня нет возможности на комп эти кадры скопировать, а то бы я их соединила вместе, и они бы сами за себя все сказали. Но ладно, не судьба).
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием