Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.08.2015, 23:31   #3
Эльф строитель
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.02.2014
Сообщений: 34
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Простите великодушно, а какое у Вас музыкальное образование?
Домашнее. Сейчас занимаюсь академическим пением с педагогом плюс дома осваиваю басовый ключ. Немного партитуры уже написал, минут 5 в сумме. Пока так, наброски. Тем более, либретто нет.
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
В каком жанре предполагаете писать оперу? То, что в классическом, я уже поняла, но классический тоже разный бывает...
Ну вот вопрос... Залез в Википедию. Не комическую точно И не опера-балет, если там драконы будут прыгать по горам под музыку, это слишком. К тому же, я не люблю балет. В трех действиях, но если Остапа хорошо понесет, то в четырех.

Произведение - только Падение Гондолина. Не хочется пересказывать пол Сильмариллиона. Есть желание именно развить сюжет, но гармонично, потому очень хочу разораться в характерах. Тем более это произведение в числе любимых из Сильма.

Была сначала мысль попробовать писать оперу про Берена и Лютиэн, но решил, что пока не осилю, т.к. ИМХО тот сюжет не опошлить сложнее.

Вот, вчера набросал:

Увертюра.

Акт 1.
Действие 1.
Дуэт Маэглина и Идриль. Элементарный харасмент и пикап.
Тургон, Идриль и Туор (Знакомство зрителя с сюжетом)

Действие 2.
Ария Маэглина (В горах)
Моргот и Маэглин
Каватина Тургона (О славном былом, настоящем и будущем. Здесь надо раскрыть Тургона)

Увертюра к 2 акту (нападение)
Акт 2.
Действие 3.
Ария Тургона (в конце он, разумеется, гибнет)
Туор и Маэглин (поединок) Кстати, думаю, что ни балрог, ни Глорфиндейл в опере не нужны.

Действие 4.
Туор и Эарендиль (Кстати. Тоже меццо. О прекрасном.)
Туор и Идриль (Отправляются в морские дали)

The end

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Для какого оркестрового состава?
А вот это проблема. Хоть в инструментах шарю, но осилить в ближайшие... годы... будет скорее невозможно. Поэтому, по всей вероятности, буду писать клавир. Могу барабаны добавить

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Будут ли в Вашей опере какие-нибудь лейтмотивы? Если "да", то какие?
Пока не думал об этом. Желание покажет. Но кое-что - да. Туору будет присвоена преимущественно примитивная пентатоника, так как - человек, но раз уж он общался с Ульмо, то сильно примитивно тоже не нужно. Идриль полюбит дорийский лад, впрочем, его не будут гнушаться и остальные эльфы. Минора будет больше, нежели мажора. Как должен звучать Моргот, пока для меня загадка.

Последний раз редактировалось Эльф строитель; 31.08.2015 в 23:52.
Эльф строитель вне форума   Ответить с цитированием