Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.02.2013, 23:01   #16
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Так. Сначала отпишусь, потом прочитаю, что тут написали до меня...,так сказать для сохранения чистоты восприятия...

Ну что сказать...Я наверно единственный человек, которому эта сцена ОЧЕНЬ нравится. И я готова пересматривать ее бесконечное число раз. Она настолько восхитительна, позитивна и прекрасно снята, что я просто любуюсь ей. Начиная от прихода Бильбо с супчиком и неописуемых физиономий Кили-Фили, и заканчивая эффектным появлением Гэндальфа, и последующим одеванием снятых с вертела гномов... И разбирать ее, выискивать несоответствия, искать недостатки , ругать за неканонность просто не хочется

Что касается конкретного вопроса и сцены с бедным Бильбо...И тут я, видимо тоже буду в очень явном меньшинстве, но что делать. Моя ИМХА мне спать спокойно не дает....
Да, эта сцена выбивается из общей позитивно-веселой картины. Она вообще-то довольно страшная. Страшная для Бильбо и страшная для Торина и остальных, но для Торина особенно. (Я сейчас не буду обсуждать троллей, логику их поведения, ибо это отдельный разговор. Тролли там вообще очень интересные..да... И не буду рассуждать об уместности или не уместности данного эпизода) Сейчас речь идет о конкретном выборе героев.
Для меня это единственно верный и этически безупречный поступок. Если бы было вариантов несколько, то я бы еще сказала, что гномы своих не бросают...
Торин просто не мог поступить иначе.Это было бы совершенно несовместимо с его Кодексом Чести. Бильбо это один из его команды. Он за него отвечает (пусть он тыщапятьсот раз говорил Гэндальфу обратное), вот этот Торин просто не может бросить его на растерзание. Если пожертвовать одним, то каждый из команды будет думать о том, что в следующий раз, ежели случится нечто подобное, могут пожертвовать и им, ради всеобщего блага...А это уже не очень хорошо для Команды - единство и доверие будет подорвано...
В данную секунду в опасности жизнь конкретного существа, мы должны сделать что-то, чтобы его не разорвали, а дальше, дальше попробуем как-нибудь выкрутиться. Надежда умирает последней. Время для раздумий не было. И все ведь дружно поддержали своего короля, хотя он ни кому не отдавал приказ сложить оружие...


(пошла теперь читать что написали другие )
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 22 лайков от: