Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.02.2013, 02:41   #30
Burger
Гуртовщик Мыши
 
Аватар для Burger
 
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Томск
Сообщений: 1,730
Лайки: 1,834
Проголосовал за вариант 6. Давно хотел по этому поводу высказаться. По мне, так сцена решена сценаристами просто гениально. Все изменения относительно книжного варианта полностью обоснованны и убивают сразу кучу зайцев:

1) Гораздо понятнее и нагляднее сама причина их столкновения: вместо любопытства и желания поживиться - необходимость вызволить собственных пони

2) Убрали во всех отношениях сомнительный говорящий кошелёк: вместо него Бильбо пытается стащить нож, нужный для перерезания верёвок

3) Не стали принижать стелс-способности хоббитов в общем и взломщицкое мастерство Бильбо в частности: он не глупо попадается по собственной оплошности, а оказывается чисто случайно схваченным вместо платка. Кому-то, может, всё равно, а меня порадовало

4) При этом идея с "высмаркиванием" Бильбо совершенно эквивалентна по забавности тому же говорящему кошельку. Чувства "эстетов", воротящих нос как кисейные барышни, не разделяю. Ничего тут противного нет

5) Представили гномов слаженным боевым отрядом, а не группой беспечных туристов

6) Раз уж гномы начали так дружно и ловко месить троллей, их уж точно не получилось бы больше переловить по одному и рассовать по мешкам. Поэтому нужно было некое экстраординарное обстоятельство для их сдачи. Вот и придумали пленение Бильбо. Кому-то может не нравиться, но я лучшего варианта не вижу

7) Гуманизм: по фильму пони в итоге просто разбежались, так что их не пришлось тащить в горы и гоблинам на съедение они не достались
Burger вне форума   Ответить с цитированием
Burger получил(а) за это сообщение 9 лайков от: