Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.07.2011, 15:47   #28
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Re: Кризис толкинистов?

Цитата:
Оригинальный пост Anton_Gl

1) При подведении итогов минувшего десятилетия кинокритики Америки составляли различные топ10 лучших фильмов....Неужто ажиотаж упал и про фильм забыли?
Не вижу в этом ничего удивительного. ПиДжей не Спилберг и не Кэмерон. Даже и не Нолан. Коммерческий успех (и да-да, Оскары) принесла ему огромнейшая армия толкинистов. Остальные же фильмы Джексона не то, чтобы провальны, но славы ему уж точно не принесли бы.

Цитата:
2) Фан-сайты. ... в России с этим все хуже и хуже. ... А в нашем мире тишина похоже наступила...
Теоретическая толкинистика сродни декартовой тригонометрии, в которой все законы уже сформулированы и все теоремы доказаны. О чем тут спорить? В каком порядке войска поверженного Фингона отступали с Нирнаэд Арноэдиад?

Цитата:
3) Книги. Последнее время издания ВК в России выходят в одном единственном переводе. Да и сами издания судя по обложкам жуткие. Где другие переводы? Почему издатели так относятся к делу (сравните просто с тем, как Толкина издают в США)?
А что же, Александр Дюма-ст. у нас в новых переводах выходит? Зачем Толкина перепереводить? Что же до качества, то увы и ах, "у нас так не умеют" и не будут уметь.

Цитата:
4) Активность в сообществах. В общем, если сравнивать со всем тем же пресловутым Мартином, то здесь у нас тоже все не очень. Даже здесь на ХА аудитория общающихся не такая большая. Почему?
Мм. Книги-то еще пишутся. Сравните с популярностью сериала Лост в года, когда он выходил на экраны и сейчас.

Цитата:
Вот такие четыре вопроса у меня возникли. И не дают покоя. Кто что думает по ним? Неужто кризис наступает?
Кризис? Кризис наступит, когда о Толкине забудут.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием