Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.05.2015, 02:09   #27
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
Имхо, все же, староанглийским.
Дык, что англы, что саксы, что юты - древнегерманские племена. В том смысле, что не кельтские и не славянские.

---------- Сообщение добавлено 07.05.2015 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 06.05.2015 в 23:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет германских корней "князя", вспоминается сцена со шведским послом из Ивана Васильевича, как он говорил "кинезь". Конунг мне тоже нормально, просто на общем фоне "облошадивания" всех роханских названий звучит перебором, и тоже напоминает о корне "конь". Ну, ИМХО конечно. Если бы были Рохан, Марка, всадники, и конунг - пошло бы хорошо. А когда Ристания, Мустангрим (вот это особенно мне претит - мустанги это больше о ковбоях и Клинте Иствуде), конники и конунг - слишком много коней получается.
А я как-то так впечатлялся от "коннунга" и общего "конско-воинского" антуража, что мне эта тема глаза не мозолила. Иногда пробуждала ассоциации со "Словом о полку Игореве, всеми этими шеломами, буй турами Всеволодами и борзыми комонями", вообще что-то былинное есть в роханско-гондорской теме, как Русь, кочевники и Византия Разве только путаница по ходу чтения поначалу была с Ристанией и Мустангримом.

Вообще, как-то те части ВК, которые про события по восточную сторону от Мглистых гор живее представляются, чем по западную. Даже Лориен кажется более реальным, чем Ривенделл или Шир. Не знаю, связано ли это с переходом от сказочности к эпосу или просто больше аналогий в окружающем мире.
И ещё, не перестаю восхищаться, как красиво и органично у Толкина происходят переходы от а-ля викторианской Англии в Шире, к раннему средневековью или вообще полностью мифологической реальности..
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение 7 лайков от: