Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.08.2003, 14:15   #129
Donna Anna
Профессор. Был. Прав.
 
Аватар для Donna Anna
 
Регистрация: 10.02.2003
Адрес: в ЖуЖе
Сообщений: 1,981
Лайки: 0
Хорошо ли это, что Союз распался? Я жила в СССР и для меня это очень тонкий вопрос... И, как тут уже верно заметили он распадается на 2 вопроса: про "Социалистические" и про "Союз".

Сначала "Социализм":
Собственно развитой социализм не вызывает у меня сильно ностальгических воспоминаний, хотя я всегда жила в большом городе, и очереди за колбасой у нас появились с началом перестройки. До этого всё было вполне нормально. Но с другой стороны - мой жизненный путь был опередлён с точностью до миллиметра - ВУЗ, возможно аспирантура, НИИ, з/п постепенно поднимающаяся от 120 руб. Мааленькая вероятность защиты - потому что инженер, а женщины-кандидаты не приветствуются... Работа с 9 до 5-ти...

Перестройка наполнила мою жизнь возможностями, мир стал больше, интереснее и разнообразнее. Но при этом он стал гораздо менее дружелюбным и тёплым. Раньше было твёрдая уверенность, что тебе на дадут пропасть, которая сейчас сменилась не менее твёрдой уверненностью, что максимум на что ты можешь надеяться - что тебя специально не утопят

Но всё-таки, скорее я рада что "Социализм" умер

Теперь про "Союз". Очень мне жалко, что он распался... И Крым тут очень даже при чём
До сих пор, когда я вспоминаю Крым своего детства и думаю о том, что стало сейчас - мне очень грустно. Последние годы стало получше, зимой в посёлке даже бывает отопление... И вода каждый день (конечно, не тёплая, тёплой воды уже много лет нет вообще). И всё уже привыкли жить без газа, и не так часто отключают электричество. Всё совсем не так плохо, как лет 8 назад, когда зимой люди жгли костры на лоджиях, чтобы приготовить еду.

И пока с меня ещё не требуют визу, чтобы съездить отдохнуть, правда я не знаю - долго ли это продлиться...

Я не знаю, кому от этого стало лучше.

ЗЫ: доброволец, большое вам спасибо от имени всего мусульманского населения нашей необьятной родины
__________________
"Оцепенело слушая все эти доводы, Флориан ответил:
- Что такое честь, мой дорогой брат, по сравнению с любовью, которую мы питаем друг к другу?" (с) Дж Б Кейбелл Таинственный замок
Donna Anna вне форума   Ответить с цитированием