Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.10.2005, 14:45   #9
Johanna
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.10.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 706
Лайки: 0
Cool

Да, фронтовик Пушкин, если я не ошибаюсь, рвался на Кавказ, мечтая завалить хоть одного черкеса!


Не знаю я, Дитрих, насчет гения и злодейства, т.к. если я сейчас выскажу любую точку зрения, то тут же возникнет вопрос: а что такое гений, а что такое злодейство, потом подтянется митингующая общественность из Приюта антислэшера, дальше схема ясна.
Могу только сказать, что мне лично нравятся те "гении" которые не тратят свою "гениальность" на злодейство. Т.к. его приумножение происходит и так. А вот добра - дефицит. В этом плане мне Де Сика милее Гринуэя, если ты понимаешь, о чем я толкую.

Насчет Пушкина.
Выскажу одно интересное наблюдение: Пушкин никогда вроде бы не отличался "ортодоксальностью", склонен был к "вольнодумству" и даже старался "учиться афеизму" у каких-то шотландских авторитетов. И в то же время он создал наверное, самые христианские п о д у х у произведения в русской литературе: "Капитанская дочка", "Евгений Онегин", "Борис Годунов" (время написания совпадает с акивным стремлением к "афеизму", автору - 25 лет), да те же "Маленькие трагедии". Он, чей "донжуанский список" аж до сих пор не дает покоя "любознательным", ухитрился создать женские персонажи не просто абсолютной чистоты, а именно полностью христианские по своему... мироощущению, что ли?... Чего стоит это "Поздно, Дубровский!". Про Татьяну я уж молчу.
То есть: несмотря на разного рода "Сказки о попе" и пр. именно Пушкин в итоге создал христианский космос в русской литературе (да, да, Дитрих, и я умею "красиво выражаться" - оцени!). Отсюда и "чувства добрые".
Сразу скажу - я не пушкинист... и не знаю каких-то особых терминов. ("Я старый солдат и не знаю слов")
__________________
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось вашим папарацци.

Последний раз редактировалось Johanna; 25.10.2005 в 14:50.
Johanna вне форума   Ответить с цитированием