Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.06.2013, 14:00   #61
Lord_747
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lord_747
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: г Баксан
Сообщений: 905
Лайки: 3
Цитата:
Однако, когда рекурсивный лук натянут, они разгибаются; его плечи могут накапливать больше энергии и отдавать её более эффективно, нежели у сходного прямого лука. Таким образом, стреле придается бОльшая скорость.
Можете себе представить, какой большой силой обладаем мы, гномы, если даже наши короткие рекурсивные луки намного мощнее длинных прямых!
Небольшая поправочка, если позволите. Я выделил места в тексте, немного противоречащие друг другу. Из моих познаний могу сказать, что начальная скорость стрелы из длинного лука в принципе не меньше, чем из рекурсивного. За счет более долгого времени толкания стрелы. Именно этот же факт обеспечивает гораздо большую прицельную дальность выстрела, вкупе с лучшей стабилизацией стрелы в полете за счет большей длины стрелы, да и большую дальность выстрела вообще. А бОльшая длина стрелы означает бОльший ее вес, соответственно пробивная способность выше. Если коротко - рекурсивный лук однозначно эффективней прямого АНАЛОГИЧНОГО размера, но тягаться с нормальным длинным луком не может. Но главное преимущество коротких луков - небольшие размеры, что дает возможность использовать их и в ближнем бою, и в конном, что просто невозможно с длинными.
Насчет наконечников ничего точно не скажу, но могу предположить, что острые наконечники гораздо лучше пробьют броню, чем плоские, потому что из-за сильного вращения стрелы в момент её касания брони часть энергии уйдет на трение из-за большей площади соприкосновения наконечника и металла, и остановку вращения стрелы; да и из школьного курса физики все знают, что чем меньше площадь взаимодействия - тем выше давление на единицу площади. Соответственно, острые наконечники гораздо эффективнее против доспехов. А плоские, в случае попадания, наносят более серьезную и болезненную рану и лучше выводят противника из строя.

Прошу поправить меня, если где-то неправ, с приведением фактов и статей.
__________________
Вы думаете, у меня на аватаре Саурон? Нет, это главный герой несравненной и чумовой игры OVERLORD.
Lord_747 вне форума   Ответить с цитированием
Lord_747 получил(а) за это сообщение 2 лайков от: