Просмотр отдельного сообщения
Старый 20.12.2014, 19:02   #117
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Lady_Majesty Посмотреть сообщение
Может сам факт и вполне средиземский, ведь и хоббиты в ВК тоже голышом купались, просто то, как это подано у Джексона – слишком вульгарно что ли. У Толкина их купание не было стебом, так сказать естественный процесс, а Джексон, видимо, подумал, что это он так «удачно» пошутил.


Я согласна с Вами. "Возвышенная" - это лишь один из эпитетов, который я могу применить к этому произведению. Для меня, помимо всего перечисленного Вами, все произведения Профессора пронизывает какая-то особая одухотворенность, где нет места стебу, а есть именно юмор. ИМХО, Джексон показал нам именно стеб. Юмора, увы, в его фильмах я не заметила.
Похоже, мы тут каких-то разных "Хоббитов" читаем. У меня, наоборот, с самой первой фразы - "В норе под землёй жил-был хоббит..." - возникло ощущение чего-то прочного, реального, основательного. И хоббиты - такой практичный, основательный народец, в массе далёкий от всего возвышенно-утончённого. Любят конкретные, земные такие занятия, никаких отвлечённых философствований, никакой лирики, зато любили кушать шесть раз в день. Бильбо, а за ним Фродо любили стихи, ну так они и были не такими, как все.
И в гномах никакой возвышенности и одухотворённости не замечено. Ругаются всю дорогу, спорят, ссорятся, "а Оин и Глоин подрались". Даже эльфы в "Хоббите" - развесёлый народец, скачут по деревьям, дразнят гномов, распевают несерьёзные куплеты, и Гендальф упрекает их за чересчур длинные языки. И, кто как, а я не вижу большой разницы между тем, как Фродо с приятелями с песней купались в бане и резвящимися в фонтане гномами.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием