Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2002, 14:50   #3
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Интервью с Джексоном о ТТТ

Интервью с Питером Джексоном.
Часть вторая - от "Двух Крепостей до DVD".


Чем отличалось производство "Двух Крепостей" от "Братства Кольца"?
"Две Крепости" - намного труднее, чем "Братство". Сюжет расщепляется на три линии, а мы еще добавили к повествованию Толкиена. Ключевые моменты из книги там есть, но у нас есть сцены, которые Толкиен не описывал и не рассказывал, чтобы усилить все это.

К примеру?
Мы продлили историю Горлума. Толкиен намекает на его шизофреническую сущность. Он - Горлум, результат владения Кольцом на продолжительности 500 лет. Но есть и остатки его предыдущей жизни, где он был Смеагорлом. Мы это усилили - Фродо жалеет его, что позволяет Смеагорлу преодолеть Горлума. Мы добавили сцен, где сторона Смеагорла и сторона Горлума борются, что, по нашему мнению, делает его более интересным.

Горлум - также тяжелый персонаж в техническом смысле. Как вы его сделали?
Мы решили, что мы его будем генерировать на компьютере. Когда мы приняли это решение, стали важными две вещи. Первая - создать компьютерные персонаж, который бы выглядел абсолютно реальным и живым. И это нам удалось больше всего, о чем я мог бы мечтать. Если вы глядите вблизи на его лицо, то вы не заметите, что он - компьютерный.

А вторая вещь?
Мы хотели убедиться, что он также хорошо сыграет роль. Он - часть актерской труппы, и у него в "Двух Крепостях" столько же времени на экране, что и у Фродо. Ему нужно по актерским способностям быть равным Элайдже, и Вигго, и Иану. Многое из того, что создает отличную актерскую игру - это игра глазами. Мы изучали работу глаз очень интенсивно, и мы создали мускулы лица вокруг глаз Горлума, так что мы могли влиять на мельчайшие нюансы игры и создавать сложные эмоции.

Что добавил Энди Серкис к персонажу Горлума?
Мы решили нанять актера, чтобы руководить действиями Горлума. Над Горлумом работала целая команда мультипликаторов, и создала массу сцен - поэтому мы боялись, что у результата не будет центрального стержня, фокуса. Мы сначала наняли Энди Серкиса только для озвучки Горлума - но это было только началом. Мы попросили Энди взять на себя весь персонаж, овладеть им - и показать нам, что делает Горлум, как он себя ведет - так же, как Элайджа владеет персонажем Фродо. Короче, Горлум будет огромным сюрпризом, такого вы в фильмах еще не видели!

Какие элементы вы еще развили из книги Толкиена?
У Толкиена есть описание варгов - огромных волкоподобных существ, на которых скачут орки, как кавалерия. Они не играют ключевых ролей в "Двух Крепостях", но нам они понравились, поэтому мы добавили битву между всадниками Рохана и орками на варгах.

"Две Крепости" также служит введением важных персонажей, например, Эовин и Фарамира. Как это изменяет настроение фильма?
У фильма появляется совсем другое ощущение. В "Братстве" была фэнтези, с эльфами в Раздоле и Лотлориэне. В "Двух Крепостях" идет поворот в мир людей. Эдорас - это феодальное королевство, человеческое общество. Многое из сюжета играет там. Фантастическая суть Братства не настолько сильна - у фильма более земное, сермяжное чувство, как у фильма "Braveheart". Я думаю, это также хорошо, что мы не просто повторяем "Братство" - особенно после его успеха.

Вам также нужно ввести новые персонажи.
В этом плане имеет место приятная комбинация. Старые, полюбившиеся персонажи возвращаются, а новые - такие же сильные и сложные. Актеры, как к примеру, Дэвид Уэнхэм (Фарамир), Мирэнда Отто (Эовин) и Бернард Хилл (Теоден). В "Двух Крепостях" появляется группа этих ключевых персонажей, которым мы следуем до развязки в "Возвращении Короля".

"Братство" закончилось кульминационным моментом в боевом плане (разлома Братства) и эмоциональном (Фродо продолжает поход). Будет ли у "Двух Крепостей" подобное окончание?
Да, будет. В книге чудесно то, как эпос комбинируется с тихими и личными тонами, и в "Братстве", по-моему, это хорошо получилось. Публике понравилось, что несмотря на эпическое повествование было место и для глубины персонажей и их эмоций. Мы пытались воссоздать это ощущение в "Двух Крепостях".

Вы можете рассказать, что это будут за кульминации?
Боевой такой момент - это конечто битва за Хельмову Падь. У нее собственный эмоциональный характер, огромные героические поступки и спасение Рохана. Также есть линия Фродо, Сэма и Горлума с Фарамиром. Мы немножко пошли дальше, чем в книге, и несколько изменили детали, и создали более личную эмоциональную кульминацию, что касается этих персонажей.

В книге в битве у Хельмовой Пади очень много насилия. Как это отражается на экране?
У нас битва с сертификатом PG-13, но битва не безобидная. Она только-только укладывается в рамки этого сертификата. Мы также сняли несколько "рублений голов и конечностей", которые мы вырезали из киноверсии. Вероятно я вставлю их в DVD, у которой будет сертификат "R".

Во время этого пятилетнего проэкта - вы себя не ощущали как Фродо на своей миссии?
Думаю, что ощущал. Однако разница между Фродо и мной - у Фродо была цель. Ему нужно было добраться до Роковой Горы, делая шаг за шагом - и давление было впереди. А я себя ощущал скорее как человек, за которым катится скорый поезд, и которому нужно срочно укладывать рельсы впереди него. У меня давление было сзади: "Боже мой, нужно доделать, не то поезд меня задавит!". Эту аналогию я выбрал, потому что такой процесс утомляет и физически, и эмоционально. Ощущение, будто ты пережил войну. За прошлые пять месяцев я работал так тяжело, как не работал со времен съемок фильма. И теперь я утомился. Но теперь можно немного передохнуть, когда на экраны выйдут "Две Крепости".
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:



Последний раз редактировалось TheHutt; 15.12.2002 в 15:31.
TheHutt вне форума   Ответить с цитированием