Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.12.2002, 04:34   #10
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Lightbulb

Когда я смотрела фильм, то не раз в голову лезла мысль, зачем я читала спойлеры и, грешным делом, зачем я читала книгу. Когда я смотрела первую часть, то замирала при каждой сцене, потому что ни знала НИЧЕГО. Сейчас - знала многое. Это будет мне наука на третий фильм. Я просто обзавидовалась сидящей рядом подруге, которая книгу не читала, фильм первый смотрела только один раз, кто такой Фарамир не знала и поэтому тихо повизгивала при каждой сцене, типа очередной смерти Арагорна от неожиданности

Это был чуть ли не единственный факт, который мешал мне в фильме.

Сразу прощу прощения, если дальше буду писать сумбурно. Я еще не отошла от фильма. И наверное правильнее всего было бы не писать ничего . Но с другой стороны, эмоции рвутся наружу. Домой я шла как пришибленная целым стадом мумаков%-). И сейчас просто хочется собрать воедино хоть первые впечатления.

Да простят меня люди, любящие книгу больше, чем фильм. При всей своей любви к бумажной версии, она не погружает меня в ТАКУЮ атмосферу, с которую я погружаюсь, когда смотрю фильм. И первую, и вторую часть. За эту атмоферу я готова простить Джексону все изменения, глюки и тридцать Арвен на Асфалоте . И то, чего я боялась, что мои ожидания окажутся слишком завышенны, что в конечном итоге "когда ожидания слишком высоки, обычно разочаровываешься" - этого не случилось. Хотя где-то за час до фильма появился этот страх.
Фильм просто поглотил меня, с первой секунды по последнюю. Когда он окончился, стало тоскливо, как же быстро пролетает время:-) . Три часа прошли как три секунды. А сйечас а душе - как какой-то туман. И рыдания немного таак.. совсем немного душат:-)

Я прочитала сейчас пару рецензий на форуме и выслушала одно мнение однокурсницы, которая смотрела фильм сегодня ночью.
С некоторым не согласна. Например, сцена с назгулом и Фродо, когда хоббит выходит к нему и пытается одеть кольцо. Не считаю эту сцену бессмысленной, потому что она чуть ли ни ярче всего показывает всю ту одержимость, в которую впадает Фродо. И когда он, после того, как Сэм оттаскивает его, нападает на Сэма с Жалом... на этом месте у меня хлынули слезы. Это сцена -имхо самая сильная в фильме!!

Однокурсница же жаловалась, что Гимли на протяжении фильма слишком много шутит:-). Да, но практически все шутки - это шедевр. То же разговор о женщинах-гномах, такой монолог с Эовин...я лежала под креслом. И его юмор разбавляет мрачную атмосферу фильма. Вообщем, Гимли теперь мой любимец:-).

Фарамир.. похоже об него сломают множество копий, как в свое время об Арвен. Это был единственный момент в фильме, когда что-то внутри меня восстало (но потом отпустило:-) )против такой трактовки, что он потащил хоббитов в Гондор, отпустив лишь в Остилиате. НО - при всем том, что Джексон безусловно сильно отошел от книги - Фарамир мне понравился, хотя бы в этой трактовке. Посмотрим, что с ним сделают в третьей части, пока я судить не хочу.

Фродо. Прав был Леймар.. надо его слушать Его сущность, его характер развиваются с ходом фильма. Хотя, признаюсь честно, есть там пару моментов (но только пару), где испуганые глазища Фродо не к месту.
А еще меня поразило, как Вуд обыгрывал моменты одержимости кольца. Это не имеет ничего общего с теми в первой части. Теперь это становится все более устрашающе. Там есть момент, который так же был в трэйлере, когда Сэм отводит руку Фродо от кольца, когда над ними парит назгул.. вообще подобные сцены с Фродо и Сэмом - ну просто слов нету выразить, я прониклась до конца!!!

Сцены с Арвен и Арагорном. Никто меня не переубедит - они красивейшие!!!:-) История их любви воссоздана красочно. А сцена похорон Арагорна "в далеком будущем".. там звучит красивейшая песня Evenstar!!

Голлум. Слов нет!! Одни буквы... ооочень хорошие. КАК?? Скажите мне, КАК можно было создать на простом компьютере ТАКУЮ мимику (про движения я не говорю, там Серкиса заслуга:-)) ). Если ему дадут Оскара, я не удивлюсь:-)))). Я ждала такого Голлума - чтобы он и умилял, и заставлял ненавидеть. Правда для последнего я его слишком полюбила. Его разговоры с самим собой - класс!!

Эльфы в Helms Deep. Буду царапать каждого, кто будет критиковать. Если честно, ааабсолютно все равно, что это не по книге - мне просто понравилось:-)))!!! Отточенность движений, красивые лица, видные даже сквозь шлемы. Нет.. буду царапать!!:-)

Эовин. Самый приятный сюрприз, не считая Голлума. Другую Эовин представить себе больше не могу. Она не писаная куколка, но ее красота своеобразна. Сильный и в тоже время нежный человек.

Теоден. Он никогда не был моим самым любимым героем, но в фильме понравился. Не до такой степени, что я пищала от восторга, но момент, когда он горюет о сыне - он пробирает до костей!!!!

От Гримы ожидала почему-то бОльшего.. даже не знаю, почему. Как сыграл Дуриф - понравилось, не меньше, но и не больше.

А старые герои..

Гэндальфа жалко было слишком мало, чтобы насладиться полностью.

Арагорн... Он стал более сильным, более убедительным.

Мэрри и Пиппин. Как же их маааааало!!!!

Леголас. Свунились с подругами пол-фильма:-))))). Слава Богу, его роль увеличили, и теперь складывается более совершенная картина того. Он неотразим. Блум - одна из самых гениальных находок Джексона. Больше я не в состоянии ничего сказать. Пока:-)).

Битва в Helms Deep. Под ее конец я посмотрела на свои руки и увидела, что они исцарапаны. Мдя...:-))))).
Вообще, мне очень нравятся батальные сцены в двух частях, хотя я не любитель этого (что касается других фильмов:-) ). Они сделаны профессионально и каждый раз захватывают меня вместе с головой.

Пейзажи.... без комментариев. Вы все видели в первой части, но теперь они - еще более оглушающие.

В "уголок параноика". Кто там писал, что это неуважительно, что Гэндальф скачет на коне через тронный зал?? Не было там такого, то у них конюшни такие:-).

Арвен с флагом в Helms Deep не было

Сарумана на колесе тоже даже близко не было.

Глюки, о которых напишут на moviemistakes:-). Лично я заметила только один - глазки Леголаса меняют свой цвет. Половину фильма они голубые, потом минут на пять опять карие, а потом чудесным образом опять становятся голубыми (про линзы знаю, можете не говорить). Причем, не понимаю, как этого можно не заметить, когда тааакие глазища во весь экран (мои подруги не заметили)

Не знаю, можно ли это обозвать глюком, но у некоторых местах компьютерные спецэффекты были заметны очень сильно. Таких сцен не много, но есть. Особенно в них не понравился Леголас (была там одна сцена при битве с орками на варгах) Но общее впечатление не портит, просто запомнилось.

Эээээх.. товарищщщщи. Снесло мне крышу в очередной раз. Жутко становится при мысли, что через год все закончится..
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием