Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.11.2004, 12:30   #17
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Насколько я знаю, ситуация с возрастными ограничениями примерно следующая (поиск в правовой системе с указанием фильм*, возрастн* и ограничен*, прокатн* удостовер*).
Главный вывод - наша правовая система вовсю ссылается на "возрастные ограничения зрительской аудитории", но при этом что они из себя представляют в РФ и как присваиваются фильму нет ни слова. Имеются только следующие правила поведения:
1. При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений (фильмов) продавец обязан предоставить потребителю рекомендации по возрастному ограничению зрительской аудитории в соответствии с прокатным удостоверением (при их наличии).
2. Киновидеозрелищные предприятия (имеются ввиду кинотеатры) обязаны предоставлять зрителям полную и достоверную информацию об
имеющиеся возрастных ограничениях допуска зрительской аудитории на просмотр киновидеофильма;дети дошкольного и младшего школьного возраста допускаются на вечерние сеансы на фильмы, не имеющие возрастных ограничений, в сопровождении взрослых.
3. Возратные ограничения устанавливаются Федеральным агентством по культуре и кинематографии в прокатном удостоверении фильма. Однако в правилах оформления и выдачи прокатных удостоверений нет ни слова про установление возратных ограничений (их критерии, процедура присвоения).
Таким образом, можно сказать, что официально установленных в РФ возрастных ограничений на фильмы нет.
Так что думаю, причина порезанного Билла на ОРТ в другом. Жесткая эфирная сетка на воскр + тот факт, что, черт, в этот фильм можно столько рекламы понапихать! А поскольку эфирное время не резиновое, то там секунду отрежем, там две... Обыкновенный длинный рубль.
  Ответить с цитированием