Тема: ВК:ВК=1
Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.02.2004, 15:59   #1
perestrelka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для perestrelka
 
Регистрация: 20.06.2003
Сообщений: 344
Лайки: 0
Smile ВК:ВК=1

подзаголовок: как известно с седьмого класса общеобразовательной школы - что бы там оно ни было, а при делении на самое себя это самое всегда даёт полноценную цельную такую и красивую, в общем-то, единицу...

1) мммнннэээ... "это не рецензия", "тоже не рецензия", "я не умею писать рецензии, но чего-нибудь сейчас вам тут напишу"... нет, развёрнуто писать на тему этих цитат не буду (не тот раздел), скажу только, что авторов подобных опусов очень хочется спросить, какого балрога они, в таком случае, помещают свои тексты в раздел, который вроде ясно озаглавен "Рецензии"... и ещё: на мой глуповатый взгляд, чтобы писать рецензии, надо (от)учиться на киноведении ВГИКа или на журфаке какого-нибудь ГУ, учиться долго и планомерно, так же как и на любую другую специальность (на худой конец _хорошо_разбираться_в_кино_), да и то... оно будет сносно получаться лишь при наличии хотя бы некоторого количества вкуса и таланта

так что называть, то, что пишу я "рецензией" язык у меня не повернётся, типа-рецензией с тонким намёком на передразнивание и "солёный морской юмор" - пожалуй, ещё да

2) я не знаю "что хотел сказать Питер Джексон" этой и ещё вот той сценой (и фильмом в целом, кстати, тоже), а самого его спросить - есть такое подозрение, что навряд ли когда-нибудь получится, так что и "разбирать фильм", аргументируя подобными рассуждениями как-то не тянет (всякими надуманными "правилами написания сценариев" и "авторитетными мнениями экспертов", впрочем, тоже)

фильм каждый воспринимает в меру своей (не)испорченности

а лично я вот существо испорченное
очень испорченное
совсем испорченное
..."современной культурой", покемонами, звёздными войнами, трасформерами и прочей нечистью (угу, я поди и книг Толкина-то, сколько ни читай, не в состоянии правильно понять и постичь)

даже и отпираться от своей неправильности и испорченности не собираюсь (с моей точки зрения, это несколько лучше для психики, нежели считать себя великим знатоком с единственно_верным_мнением)

применимо и в обратную сторону: чего и где имел ввиду Толкин, что он хотел сказать там-то и там-то и как это можно трактовать, а как ни в коем разе нельзя... сам он, ответить сможет разве что, если его дух вызывать посредством спиритической доски, но это куда-то уже в тред про про открытый портал в Средиземье... не ближе

соответственно, впечатления мои поверхностные, глупые, никчёмные, мозги у меня куцые, усохшие, _вхождение_в_Волшебный_Мир_Средиземья_ постичь мне не дано в принципе и так далее в том же духе... какой с меня спрос?
вывод: кого возмутит - близко к сердцу не принимайте (постарайтесь, по крайней мере)

3) "Мухи отдельно, котлеты отдельно" - фильм мне очень нравится, книга тоже

нравится не больше или меньше, сильнее и слабее, а просто по-разному

(это было так... на всякий случай, из серии: "Пользуясь случаем, я хотел бы передать привет своей бабушке, маме, папе, всем родственником до пятого колена..." и прочей лирики в стиле Голлума)
perestrelka вне форума   Ответить с цитированием