Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.01.2005, 08:38   #19
Rene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rene
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: там, где вас нет
Сообщений: 36
Лайки: 0
Сэм, ящик твой забит, потому кидаю сюда.
В грамматику я сильно лезть не буду - бо сложностей до фига, а несколько мелкостей вот. Скобками отмечен правильный вариант.



"Латунно(-)желтая луна" - сложные прилагательные, обозначающие цвет, пишутся через дефис.

"- Отлично выглядишь(,). - (н)Насмешливый голос... - перед словами автора после первой части прямой речи ставится запятая, а не точка, а слова автора пишутся с маленькой буквы. (Ну, и так далее по тексту.)

"Холщ(о)евые штаны" - под ударением после шипящих в суффиксах прилагательных, образованных от существительных (холст), пишется О. "Е" пишется в безударном варианте.

"Ткань_ соскользнула_ с плеч_ по_ бедрам" - глаз режет, ибо грамматически фраза звучит в том смысле, что рубашка (ткань) свалилась на землю или еще куда. В общем, на плечах не задержалась. Лучше убрать глагольную приставку "со" и предлог "по" заменить на предлог "к".

Взгляд вонзился, "как стрела в перепела" - звучит смешной рифмой. Стрелами перепелок не бьют - они слишком маленькие. На них ставят силки. Если обязательна аналогия с пернатыми - тогда уж просто - "как стрела в птицу"?

"Значит (,) все в порядке" - вводные слова выделяются запятыми.


"- Отлично выглядишь(,). – (з)Зачем-то повторил он и мотнул головой в сторону ясеневой рощицы(.) – Пойдем, я костер зажгу." - В конце авторской речи ставится точка.

"Кусты за его спиной зашуршали (,) и к костру выкатился серый комок шерсти, азартно мотающий хвостом." - Запятая в сложном предложении.


Это так, на первый взгляд.

Последний раз редактировалось Rene; 26.01.2005 в 08:50.
Rene вне форума   Ответить с цитированием