Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.01.2005, 18:35   #20
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Хотелось бы высказаться еще по одному поводу. Я когда-то хотел об этом сказать в теме о "Письмах Ингару", но воля модератора для меня закон . Я о всех возможных "анализах реалистичности" текстов Толкина и "как бы было на самом деле". О! У меня волосы дыбом встают, когда предствлю попытку подобного "анализа", например, того же Беовульфа. Вы видели драконов ? Каково было удельное давление ступней Гренделя на почву, учитывая, что его голову с трудом несли четыре воина %(? Ерунда, конечно, тягомотная детская сказка вроде Властелина Колец . Только как минимум у одного человека вряд ли изгладится из памяти образ молодого воина, который один из всего войска встал рядом со своим родичем и правителем даже в неправедной битве. Хотя и это ерунда, конечно. Реальный боец, пока такая заморока, натырил бы драконовых сокровищ и смотался за море. Еще можно пойти в ближайший книжный магазин, высмотреть на обложке мускулистого мужика с большим мечом, злое чудовище и девушку с пышными э... формами. И прочитать наконец "настоящее героическое фэнтези, а не эти наивные сказки". Фу... Вроде легче стало. Читал тут недавно "Меч без имени". Это было бы смешно, если б не было так грустно. Сам видел довольно взрослых людей, серьезно увлекающихся подобным чтением.

Я собственно, вот о чем. Толкиновские мифы и сказания предельно реалистичны и точны. В символах и образах. И не стоит, по-моему, уподобляться тем людям, о которых злой шаман Пелевин удачно сказал, что живыми они себя ощущают только тогда, когда видят консервную банку со знакомой надписью. И тут я в недоумении. Либо это все злые шутки, либо некоторые действительно не смогли прочитать Толкина. То есть видели буквы, слова и фразы, но не увидели Послания. И искренне восхищаются Элрондом, тихой сапой поставившим на трон своего воспитанника. В общем, "прощай, Дмитрий Карпов". "Неси свой тяжкий крест"с. Спор с такими людми по моему опыту попросту невозможен. Да - прав Антиул Пронин: никто его никогда не переспорит. И прав в этом же Д. Карпов. И многие другие. Потому что спор идет не о Толкине. А о фантазиях подобных людей, в которых они совершенно вольны. Как и Питер Джексон. "Читайте Толкина - он рулез"с.
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием