Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.10.2012, 00:23   #47
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Я бы назвала и ВК, и Сильм христианским эпосом, т.к. там есть и мораль, и побивание олицетворенного зла.
Интересно, а я бы не назвала его христианским. В отличие от того же Льюиса, скажем. Один пантеон чего стоит. Да и то, что Толкиен опирался на Калевалу и Беовульфа...
И Кольцо...
Мне кажется, получился такой сплав, который никак нельзя назвать только христианским или только языческим: мир, вышедший из-под пера Толкиена, логичным образом отражает его внутренний мир: интересы, увлечения, собственное ощущение того, что есть мораль, добро и зло.
Мне почему-то кажется, что оба эти "мира" в данном случае сложно свести к однозначной картинке.

Цитата:
Мне кажется что-то похожее, но я недостаточно знаю о язычестве, чтобы судить об этом. Как-то я высказала что-то вроде этого в компании неоязычников, и мне настучали по голове.
Ну, я Юнга "перепеваю", а про неозяычников не знаю, увы. Мне странно, что за такую интерпретацию по голове надавали.
Цитата:
Мне кажется, что раннее язычество было больше о жизни и смерти, чем о добре и зле.
Да, соглашусь, пожалуй: больше о жизни, если рассуждать в таком контексте. О космогонии, жизни/смерти, законах природы - о том, что человек пока не мог постичь и "вместить" в себя.
С развитием мозга и психики, закономерно, появился более широкий... или, скорее, более частный и подробный круг проблем и вопросов.
Мне как-то так видится из прочитанного на эту тему.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием