Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.03.2016, 01:42   #1
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Боги Египта" - обсуждение

Практичные египетские божества

Переосмысленных на современный лад в плане характера древнегреческих богов мы уже видели в кино, но прагматично, расчетливо и цинично (словом, вполне по-человечески и современно) мыслящие египетские божества предстали на большом экране в картине Алекса Пройаса в такой интерпретации, по сути, впервые.
Живут они почти сплошь людскими страстями, пороками и добродетелями, не чураются человеческих радостей жизни, вот только амбиции отдельных из них неподъёмные даже для безграничного человеческого тщеславия. Соответственно большие масштабы приобретает размах их разборок. А поскольку они все-таки боги и в дело раз за разом вступает волшебство и магия, нас ждет не один захватывающий «конфликт интересов».
Тут самое время вспомнить о великолепной картинке, словно «выглаженной» оператором, художниками и мастерами по спецэффектам от малейших »шероховатостей». Создатели не забыли как про эпичность и масштаб, так и про более мелкие детали антуража, которым в подобных картинах далеко не всегда уделяется должное внимание. Благодаря этому в ленте удалось создать потрясающе достоверную атмосферу, и ты на два с лишним часа действительно бродишь по пескам, оазисам улицам, храмам и лабиринтам зданий Древнего Египта, полным своих тайн и неподдельного очарования. Особенно жутким, но и красивым получился у создателей загробный мир Анубиса. Кроме того, необычно и оригинально решено в плане дизайна внеземное обиталище бога Ра.
Не отстали от картинки и актеры, которым прописали совершенно вменяемые и содержательные диалоги, в которым нашлось место и серьезным моральным посылам, и философским рассуждениям, и хорошему юмору.
Что же касается персоналий, то первую большую похвалу адресую Джерарду Батлеру. Трудно сказать, кто лучше него мог бы сыграть Сета, по крайней мере, такого, каким его прописал в своем фильме Пройас. Жестокого, коварного, циничного, жаждущего власти, однако в какой-то мере и обаятельного во всех своих недостатках.
Но подлинный восторг я испытал, когда увидел бога Ра в неподражаемом исполнении Джеффри Раша! Вот уж угадали, так угадали с актером на роль! Если Сета теоретически еще можно сыграть не хуже Батлера, то такого Ра не сыграет больше никто. Назвал бы эту роль лучшей для Раша, но ведь плохих, проходных и средних он просто не играет.
С Гором у меня вообще произошла какая-то мистика. Весь фильм я смотрел на него и раз за разом думал: фигура лицо вроде знакомые до боли, видел его не один раз, а идентифицировать не могу! И только после просмотра, сверившись со списком актеров поразился сам себе и выписал Николаю Костеру-Вальдау самый высокий балл за мастерство перевоплощения в «Богах Египта». Джейме Ланнистер превзошел самого себя!
Из других актерских работ хочется отметить неповторимого в своем манерном высокоумии Тота, сыгранного Чедвиком Боузманом, и уже упомянутого мной выше Анубиса в исполнении Горана Д’Клюе.
Само собой, достойно выглядели и представители человеческой расы, представленной в частности, Брентоном Туэйтсом, отлично справившемся с ролью романтичного и искреннего вора Бака. Туэйтс мне понравился еще в «Малефисенте», потом прекрасно спелся с Джеффом Бриджесом в «Посвященном», ну а своей игрой в «Богах Египта» почти стер из памяти абсолютно никакой «Сигнал», - ленту, откуда началось мое знакомство с Брентоном как актером. Очень интересно будет посмотреть на Туэйтса в следующих «Пиратах Карибского моря» вместе с Джонни Деппом.
Очень симпатично во всех отношениях смотрелась и Кортни Итон в роли Зайи. В целом разочарований актерскими работами в этой картине не довелось испытать ни разу.
Как итог, фильм Алекса Пройаса доставил два часа большого и даже слегка неожиданного удовольствия, прочно закрепившись в моем рейтинге как один из лучших образчиков жанра.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение 3 лайков от: