Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.12.2002, 23:47   #5
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Военные советы Арагорна и Ко Теодену - какова их ценность?

У меня вопросы спецам и не очень:

1) Насколько правильным вам кажется совет Арагорна и Гэндальфа Теодену не уходить в Хельмову Падь, а принять открытый бой с войском орков?

Мне показалось странным, что Гэндальф с Арагорном были настолько против Хельмовой Пади, и я не могла понять - почему? Разве не лучше принять бой с превосходящими силами противника в крепости, а не на открытом месте? Тем более, что войско у Теодена было небольшое, очень многие ушли с Эомером. В чем Теоден был неправ, объясните мне пожалуйста? Ведь он в итоге и принял бой на открытом месте, с небольшим отрядом варгов, и в итоге лишился половины своего войска. А если б там были не только варги, а все 10000 урук-хай, то от них бы за минуту ничего не осталось, разве не так?

Конечно, они не знали, что уруков будет так много, и тем не менее - мне решение Теодена показалось абсолютно разумным. Единственное, в чем его можно было упрекнуть - что он не верил в то, что можно найти Эомера с войском так быстро. Ну если б не Гэндальф с Серогривом, так никто и нашел бы их, наверно.

И еще - может, действительно ему не стоило тащить все население Рохана в Хельмову Падь, а предложить им всем разбежаться поодиночке и попрятаться где смогут, тогда их было бы всех трудней найти и истребить. Но это легко сказать - разбегитесь и спрячьтесь. Лесов там нет, равнина, все как на ладони. Потом, какой-то быт, какая-то крыша все-таки нужна людям, особенно детям и старикам.

2) И потом, насколько ценен был совет Арагорна Теодену послать за помощью, когда он приехал в Хельмову Падь с вестями о 10000 уруках, которые "будут здесь до заката"?

Мне показалось, что в нынешних обстоятельствах слать за помощью было уже поздно, ведь, по прогнозам Арагорна и Ко (сделанным утром этого дня), они не выстояли бы своими силами эту ночь, т.е. у них оставалось не больше суток на то, чтобы дождаться помощи. Ну и чего тогда Арагорн душу травил насчет гонцов в Гондор? Никакой гонец за сутки не обернулся бы туда и обратно, да еще и с войском. Да вообще ни до кого за такой быстрый срок они бы не успели добраться.

Если Арагорн такой умный, почему он сразу не предложил послать за помощью, еще до выхода из Эдораса? Тогда вполне могли бы успеть. Нет, это выглядело так, что он дотянул до последнего момента и просто издевался над Теоденом. Ну, не так грубо, конечно, но близко к тому.

Огромная просьба к Даниле и Лэймару отвечать здесь по существу и не забивать и этот тред своей священной битвой.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием