Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.01.2003, 06:41   #18
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
TheHutt, ну и что народ говорит на Herr Der Ringe? Мне правда очень интересно, какие тут могут быть мнения. Но по всем правилам военного искусства, обороняющиеся в крепости всегда находятся в гораздо более выгодном положении, чем нападающие.

Кстати, когда я сказала мужу по ходу просмотра фильма, что Рохан - страна лошадников, он очень удивился: а где же там лошади?

Такое ощущение, что с Эомером ушли не только воины, но и все лошади Рохана - очень мало было конников в армии Теодена и вообще табунами там не пахло - все простые граждане шли пешком. Очень странно. И Теоден рассчитывал на те силы, которые у него были в тот момент - и совершенно правильно.

Но Арагорн и Гэндальф оба говорили Теодену, что надо встретить врага в открытую, и Гэндальф очень ругался, что Теоден решил уводить всех в Хельмову Падь, причем никто при этом не знал, каковы силы Сарумана. Очень хорошо, что Теоден их не послушал.

Freshy, может, до Эомера было ближе от Эдораса - кто знает. Но вообще он ускакал к северным и восточным границам, к Фангорну и пр., чтобы защищать дальние рубежи. А оттуда до Хельмовой Пади даже ближе, судя по карте Фарамира:
http://versaphile.com/caps/ttt/bdead/bdead03.jpg

И если Гэндальф надеялся, что успеет привести Эомера в Эдорас быстрей, чем в Хельмову Падь - почему не сказал об этом Теодену, может, это провлияло бы на решение того?

Насчет того, какие шансы были у 2000 конников против 10000 тяжело вооруженных уруков с пиками в чистом поле - не знаю. Тем надо было просто встать в круг и выставить пики, и лошадям каюк.

Про это тоже кстати говорят много, и на англоязычных форумах, и на АнК была дискуссия, почему конница Эомера шла по склону на пики орков. Там-то я понимаю, что конница шла против света, плюс Гэндальф орков напугал, наверно. А в обычной обстановке - не знаю...

Короче, там явные какие-то проблемы с военной логикой, мне кажется, что Джексону просто хотелось вставить несколько эффектных моментов за счет этой логики, что она не была ему так важна.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием