Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.01.2003, 10:41   #30
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Возвращаясь к философии.
Вот что такое философия, если своими словами, а не из энциклопедии? Это попытка увидеть весь мир целиком, словно у себя на ладони. На какой оси координат он построен? Какая ГЛАВНАЯ мысль всем миром движет: и живой и неживой природой? В чем его главная логика? Человек словно хочет создать у себя в голове модель мироздания. Вот зачем-то нам, людям, это нужно. Наверное, чтобы представить, где ты-то сам находишься?
Заблуждение думать, что философией занимаются только философы. Любой человек философствует. Особенно подростки. Лет в 17 каждый человек начинает бурно философствовать. Ему надо осознать мир, увидеть его целиком, и себя осознать тоже. Как часть этого мира, разумеется. Поэтому в каждой книжке есть своя философия. Другое дело, что не везде она интересна. Не везде ей уделяется много внимания. Не в каждой книжке автор будет толковать о мире.
А разве Толкин во «Властелине колец» этого не делает? Он именно создает модель мира. Его Средиземье – это не просто местечко, где эльфы с гномами живут, это мир, подчиненный своей логике, построенный на своей оси координат. Он проводит своих героев не просто замысловатыми путями квеста, а через такие испытания, которые выражают его философские мысли. Насколько я могу судить, психологизм персонажей Толкина обманчив Почему? Потому что он подчинен философии автора. То есть в настоящем реалистическом или натуралистическом романе те же самые персонажи вели бы себя по-другому. Я не исключаю такого. Мы бы имели другую историю. Но у Толкина вот эти его представления о мире – они надо всем. Они подчиняют себе персонажей.
Другое дело, что его философия не слишком оригинальна. Но это не важно. Она и так влечет к себе людей.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием