Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.02.2005, 22:05   #3
Hedgehog
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 20.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 268
Лайки: 0
Часть 3. Укрощение Голлума

ЭС: Кроме того, мы, наконец, поняли, каким образом будет протекать весь процесс съемок. Потому что когда мы только начали сниматься вместе, это было не совсем…
ЭВ: Абсолютно!
ЭС: И не стоит забывать о…
ШЭ: И на этот раз, когда мы вернулись на досъемки, то мы присутствовали на всех этапах и знали, что нам делать.
ЭС: Да!
ШЭ: А еще Питер и Фрэн, и Филиппа, и Барри - все точно знали, что им нужно
ЭС: Да!
ШЭ: Так что уже не было того организованного хаоса из семи съемочных групп, снимающих одновременно на двух островах, когда ты был счастлив, если, выходя из гримерки на очередные съемки, мог хотя бы осознать, что висит у тебя за спиной. Это были действительно особенные сцены и моменты
ЭС: Абсолютно! И в этом-то и заключается вся радость съемок фильма такой продолжительности, не так ли? Вы знаете все повороты сюжета и можете точно указать как та или иная сцена должна развиваться. То же касается и взаимоотношений героев. Я имею ввиду все, что касается развития наших отношений, отношений наших героев: за последний год эти отношения начали развиваться, как им следовало бы с самого начала
ЭВ: Да, да!
ЭС: Все встало на свои места
ЭВ: Точно!
ЭС: Очень драматично, просто настоящая драма
ШЭ: Ты имеешь в виду, что поначалу…
ЭС: Поначалу, да!
ШЭ: Наши отношения были более натянуты в основной период съемок, чем…да. Очень драматично
ЭС: Да
ЭВ: Точно
ББ: Мне всегда было жалко Шона за то, что ему приходилось все время таскать этот мешок
ДМ: Да
ББ: В то время как мы таскали, ну знаешь, такие маленькие мешочки, в которых ничего практически и не было.
ДМ: Да
ЭВ: Лембас. Это было нечто…
ШЭ: Это было нечто творожное, хрустящее и похожее на порошок
ЭВ: Это была плотная пища. Было смешно, потому что эти хлебцы были в чем-то похожи на то, как их описывали в книге.
ЭС: Мне приходилось их пробовать. Я чуть ими не подавился
ШЭ: Да, ими легко подавиться. Тяжело изображать, что ешь их. Дело в том, что актерам иногда приходится есть и одновременно…
ЭВ: играть
ШЭ: Быстро глотать и продолжать говорить либо же говорить…
ЭВ: Некоторым актерам это даже нравится
ШЭ: Да?
ЭВ: Некоторые актеры используют еду как реквизит
ШЭ: Но я бы не сказал, что среди всех предметов реквизита, изображающего еду, лембас самый удобный для работы *смеется*
ЭВ: Да, с ним не легко. Особенно если тебе приходится запасаться и запихивать слишком много еды себе в рот. Тогда это больше похоже на бремя, потому что ее тяжело переваривать
ШЭ: Можно поступать как бурундук, знаешь. У меня довольно большие щеки, так что я могу набивать их едой и хранить ее там до завершения диалога, а затем во время твоей реплики я могу ее проглотить
ЭВ: Правильно
ШЭ: Самым противным в этом лембасе было произносить его название так, как этого требовали Эндрю Джек и …
ЭВ: «Леееембас». Мне пришлось чертовски попотеть над этим
ШЭ: И у тебя было на то основание. Это слово звучало действительно странно
ЭВ: Лееембас
ШЭ: В смысле что…
ЭВ: Они то и дело подходили к Шону и просили его удлинить звук: «Лееееембас»
ШЭ: Ааааа. Лаааамбас. Лаааа
ЭВ: Лаааамбас
ШЭ: Дело в том, что мы были наедине со стихией
ЭВ: Ага
ШЭ: И было холодно. И к концу дня, если ты не пил много воды, то твое тело теряло уйму тепла, так что когда ты возвращался назад в отель «Паудерхорн»…
ЭВ: Боже, храни «Паудерхорн»!
ЭС: Да
ЭВ: Мне там нравилось
ШЭ: …Твоя кожа была обветренна, и люди были измотаны к концу дня. Но в «Паудерхорне»…Я вспоминаю о нем как о месте, где всем было хорошо и весело. Там…
ЭВ: Там действительно было здорово
ШЭ: …Все были вместе…
ЭВ: Что верно, то верно. Хорошие были времена *смеется*
ШЭ: …В одной комнате и там проводились летучки. Питер всегда снимал кучу дублей. И не было всяких там рефлексий над тем, что ты где-то облажался или что-то в этом роде. Кстати, я говорил об этом с Кристофером Ли. Он говорил что-то типа: «Что? Четвертый дубль? Боже, что я сделал не так? Куда уж лучше?»
ЭВ: У меня тоже возникали такие ощущения
ШЭ: Ну вот, все были пьяные, у нас была пицца, мы смотрели отснятый материал и говорили: «Посмотри, как красиво снято! Ух, ты! Было здорово это снимать, но сейчас мы слишком устали…»
ЭВ: И вдруг ни с того ни с сего эти бесконечные дубли с…
ШЭ+ЭВ: Леееембас
ЭС: Мне кажется, это была первая большая сцена, которую мы сняли для «Двух крепостей». Здесь мы впервые применили «контроль движений» с помощью камеры. Мы делали постановку, затем снимали сцену, просматривали материал, обсуждали его, затем снова проигрывали и переснимали, сначала со мной в кадре, затем со мной за кадром. Все это. Это была первая проба. Потом, из-за того, что было запланировано много динамичных сцен, они решили изменить метод, и стали использовать «plates» (?). Этот метод назывался «rotascope». Художники кадр за кадром рисовали поверх отснятого материала. Потому что персонажи много взаимодействуют, вот как, например, здесь с эльфийским плащом, когда Голлум поворачивается
ЭВ: О, да. Так они, значит, рисовали поверх тебя?
ЭС: Да, буквально кадр за кадром. Они бесподобны! Это кропотливая работа и они выполнили ее отлично. В тот день мы повторяли эту сцену с дракой раз тридцать
ЭВ: О да!
***********
продолжение следует
Hedgehog вне форума   Ответить с цитированием