Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.09.2006, 18:16   #15
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Не знаю, на суждение право есть, конечно, у всех, но мне, ей-Богу, странны все эти обвинения в адрес Кристофера. Неужели кто-нибудь бы предпочел, чтобы под именем Толкина были опубликованы только Хоббит и ВК, сборник "малых произведений" и россыпь научных статей в малодоступных сборниках (эссе тоже Кристофер вместе собрал)?
То есть, никаких тебе поэм Белерианда, ни Нарна, ни "Альдариона и Эрендис", ни "Утраченного пути", ни Сильмариллиона, наконец? Кому как, а я предпочту, честно говоря, хотя бы кусочек вместо целого, чем ничего. Это как не ходить смотреть на развалины древнего дворца, потому что целиком дворец все равно уже не сохранился, да и археологи кое-что подновили... И вообще, по таким критериям не стоит, например, читать "Швейка" - ведь он не окончен и опубликован посмертно, наверняка с редакторской правкой. Про "Арапа Петра Великого" я вообще молчу - список можно продолжать до бесконечности... На поверку очень, очень много классических произведений окажутся "черновиками", изданными детьми писателей и исследователями - Толкин в этом ряду совершенно не выделяется, разве что тем, что ему фантастически повезло - его сын, наиболее духовно ему близкий человек, наблюдавший создание большинства произведений, одновременно получил профессиональное текстологическое образование высочайшего уровня и сумел по максимуму воздержаться от личных мнений и перекосов.

А про то, что Толкин собирался и очень хотел опубликовать Сильм и работал над ним до последнего, можно сказать, дня, можно прочитать в Письмах, например - так что измышления автора статьи про произвол-беспредел Кристофера, опубликовавшего Сильм - это просто ерунда.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 21.09.2006 в 18:20.
Marya вне форума   Ответить с цитированием