Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.04.2006, 19:38   #2
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
*смущенно*
Это вы у меня в ЖЖ что ли обнаружили?
Ну тогда на всякий случай копи-пейст с редактурой оттуда:
Цитата:
Физическое бессмертие для нас, таких какие мы сейчас, весьма вредно, даже если осуществимо технически ("Если бы Адам стал бессмертным, он бы остался навечно в нынешнем, падшем состоянии, и это было бы даже большей мукой чем умереть..." - из какой-то проповеди). В этом смысле правильно нуменорцам отказали.
Если понадобится, могу потом процитировать отца Павла Парфентьева))) он все религиозные мотивы неплохо проанализировал, дальше только уже художественно)))
То есть смерть в христианской интерпретации - перерождение, с очищением от первородного греха, или его искуплением, но так чтобы человек освободился от власти греха и смог войти в рай, который в противном случае стал бы для него вечной мукой. После грехопадения изгнание и подвластность смерти были для людей воистину Даром Творца, т.к. давали надежду на исцеление. Кстати, похожие мысли вроде были и в Атрабет, когда говорится о возможности исцеления Арды, а Арагорн и Арвен, кажется, говорят о Даре Единого в момент последнего расставания. Ну и т.д.
Эльфам для искупления греха Резни и ослушания, насколько я понимаю, тоже надо было пройти через изгнание и многие скорби, а особо прегрешившим - и через физическую гибель. По крайней мере, такой судьбой их наградил Профессор, следуя опять же христианской мысли, что Господь насылает скорби, чтобы мы обратились и осознали свои грехи. Это не значит что Он занимается конкретно судьбой каждого. Но Проклятье Мандоса, как и Дар Единого Людям, в оригинале видимо звучали очень похоже на библейское изгнание по смыслу. Кто-то погиб, кто-то поумнел...
"Вы - Мои, и Моими останетесь. Скоро вы все придете ко мне, и узнаете, кто же все-таки создал вас..."(дополнения к Атрабет)
фуу... надо посмотреть опять оригинальные цитаты, но это я чуть позже, если можно... но анализировать основополагающие моменты мироздания и религии Арды нельзя без соответствующих христианских текстов... так что все же (в который раз это делается, кажется) отсылаю вас к http://www.tolkien.spb.ru/ttt/echo.pdf
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 19.04.2006 в 19:58.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием