Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.04.2016, 00:30   #14
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Лайки: 761
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
Торина вообще все узнают сразу: и эльфы (Элронд), и гоблины (Верховный), и люди (Бард запамятовал немного, но таки помчался при упоминании имени разыскивать геналогический гобелен!). И мы с друзьями тоже сразу узнали Торина! Сколько ни читали книгу – не могли его представить, хоть караул, т.е. имрит амрат урсул, кричи. Всех могли, а его нэт. Характер-то вырисовывался вполне, а вот внешность - никак. Пришли в кино – "а вот и он!" Признаться, были поражены, узрев, насколько Король-под-Горой прекрасен.
Да что там говорить, думаю - сам Толкин был бы ошеломлен, когда познал бы - сколь прекрасным оказался его персонаж на самом деле.)

Цитата:
Характер-то вырисовывался вполне, а вот внешность - никак.
А вам по характеру показался схожим, да? Надо же...а мне кажется тоже отличается...фильмовый он более душевный, человечный, сложный, психологичный, духовный даже...книжный куда более примитивный типаж...

Цитата:
Мне нравится, как вы редуцируете слово "хоббит". Немножко гномьим (или даже ториновским) взглядом на него глядите? )) Я как зритель больше пытаюсь смотреть глазами Бильбо – т.е. оказываюсь внутри истории, рассказанной им. Торин спасает его, т.к. не может иначе – не погибать же хоббиту.

Возможно) Я смотрю "разными" глазами в зависимости от обстоятельств, настроения и т. д.) Еще мне очень нравится смотреть на эти вещи глазами *как бы* Эру.

Цитата:
Бофур очень славный, как он глядит при словах "у вас нет дома", - понимающе, по-доброму, опечаленный, т.к. понимает горькую правду касаемо бездомности, и искренне желает Бильбо удачи.
Да, Бофур молодец...ведь Бильбо сказал ему очень обидные вещи, будто бы он упрекнул Бофура в том - что те бездомные, как будто это по своей воле они остались без дома и теперь вот ради интереса или любопытства куролесят по миру...нет, их вынудили, но Бофур так смиренно ответил...что Бильбо даже устыдился своих слов.)

Цитата:
Бильбо - сын благоразумного Банго Бэггинса, конечно, он "из другого мира". "Много времени спустя бэггинсовская часть в нем сожалела о содеянном, и он говорил себе: Бильбо, ты был глупцом, ты пошел напролом и сам встрял в это". Но, к счастью, он также и потомок авантюристского клана Туков. Думаю, эти две основные противоречивые стороны его характера и сделали его таким неповторимым.
Да, но в фильме я не помню, чтобы Бильбо сожалел о том - что пошел в поход (после обсуждаемого нами сейчас случая)...знаете...я как-то не воспринимаю фильмового Бильбо как сына Тука или Бэггинса, несущего непременно в себе их черты и некий наследственный заряд...Бильбо мне кажется каким-то...другим, самим собой) Ни Тук, ни Бэггинс под Азога с ножичком для конвертов не бросались, это чисто фильмовые хббтовские разработки) И среди мотивации Бильбо для участия в этом походе я вижу прежде всего его альтруизм и желание помочь, а не желание развлечений и новых впечатлений. Вот как-то так...

Цитата:
А чувствовать себя неуютно в гномьих рядах он еще в Ривенделле стал. Слова Торина "он потерянный с начала похода, ему не место среди нас" лишь усугубили дело, развернув его к "возвращению". Но он и в разговоре с Бофуром еще сомневается - уходить или нет. А дальше опять стечение обстоятельств принимает судьбоносный поворот
Да, когда Бильбо чуть не сковырнулся в пропасть и заставил Торина рисковать своим королевским величеством - это переполнило его чашу терпения, он не хотел быть более обузой....
Но знаете...что-то мне думается - что Торин все равно не дал бы ему просто так уйти - ведь это опасно, куда отпускать этого "малыша" одного... Еще пара минут и государю пришлось бы вылезти из-под одеялка и пойти выяснять отношения с незадачливым хоббитом.)
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение лайк от: