Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2013, 19:56   #8179
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от nusska Посмотреть сообщение
Victoria , так вроде бы я говорила- нет не читала. ВК пыталась, но не осилила, хоть и старалась. И мне фильмы Пиджея однозначно нравятся очень, а книга никак. Но, несмотря на это, я понимаю, что Профессор определил, что Гэндальф- это добро, и Пиджей это тоже показывает.

Но , я- то хочу показать взгляд из головы Торина. Торин-то знал о том, что Гэндальф это безусловное добро и его надо слушать всегда? Я серьезно спрашиваю. Вот Грима Теодену говорил- Гэндальф горевестник, вестник зла... значит были люди в Средиземье , кто и так считал. А как относился к Гэндальфу Бильбо в фильме: " Все этим занимаетесь? ..Радгаст действительно великий маг или навроде Вас?..."

Если посмотреть из головы Торина, который не принимает авторитетов на веру- то Гэндальф для него будет выглядеть так, как показала я.. ну а вот если в Средиземье с детства каждому ребенку вдалбливали- слушай Гэндальфа- ибо то, что он говорит и делает- добро...тогда не стыкуется поведение Бильбо.

Видимо не вдалбливали. Торин явно пиетета не испытывает к Гэндальфу. Хотя соглашается с ним и почти всегда слушается, даже если его предложения по меньшей мере выглядят странно. Торин изо всех сил пытается верить и доверять Гэндальфу, хотя объективно - это очень сложно.

А насчет современной логики, а почему у Торина она не может быть такой? Он нанял Бильбо, деньги ему платит и на карманные расходы дает, кормит- поит, да еще награда обещана, имеет право требовать с него, разве нет? Или там были другие принципы деловых взаимоотношений?
Не вдалбливали, конечно. Хотя необходимо различать знания о магах хоббита из захолустья, где жители активно сопротивляются любым изменениям или лишним знаниям о мире и принца образованной продвинутой династии процветающего королевства. Денетер например прекрасно знал кто такой Гендальф. А Теоден стоит во главе очень молодого по меркам Средиземья королевства. И это тоже тема с возможностью бесконечного обсуждения "Что он знал, а чего не знал"

Современная логика..., ну до определённой степени можно и применить, но понимаете, король и его подданные это сильно больше, чем начальник и подчиненные. Тут и ответственность за них другого уровня и коллективное сознание и отношение к королю, как к существу с высшим знанием обычным людям(гномам) не доступным. А со стороны Торина, мне кажется он пытается отнестись к Бильбо, как Джон Торнтон к ткачихам: что за воротами фабрики происходит меня не касается. Но ничего из этого не выходит. Он король по праву рождения, по сути своей и не надо подходить к нему со второй и третей стороны. Сколько не пытается, а относится к Бильбо, как к подданному. А кароль обречён на подданных так же, как подданные на короя. Нравится , не нравится он не может поменять Балина, Ори ил Нори. на что-то лучше. ЭТО ПОДДАННЫЕ И КОРОЛЬ.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 2 лайков от: